Esta madrugada serão atribuídos os Golden Globes de 2020. Conheça aqui os nomeados para todas as categorias para a cerimónia em que “Marriage Story” é o filme mais nomeado desta edição.
“Marriage Story” de Noah Baumbach lidera a corrida aos Golden Globes com 6 nomeações, seguido de “Era Uma Vez em… Hollywood”, de Quentin Tarantino e “O Irlandês”, de Martin Scorsese com 5. Atrás desses aparecem ainda “Joker” de Todd Philips e “The Two Popes” de Fernando Meirelles que contam com quatro nomeações cada.
Nas séries, Chernobyl, The Crown e Unbelievable destacam-se com quatro nomeações cada.
A cerimónia deste ano, que se realiza a partir da 1h da manhã, será apresentada pelo humorista Ricky Gervais e não terá cobertura televisiva em Portugal.
Conheça todos os nomeados aos Golden Globes 2020 em baixo:
Filme
Melhor Filme – Drama
- 1917
- The Irishman
- Joker
- Marriage Story
- The Two Popes
Melhor Filme – Musical ou Comédia
- Dolemite Is My Name
- Jojo Rabbit
- Knives Out
- Once Upon a Time in Hollywood
- Rocketman
Melhor Ator – Drama
- Christian Bale, Ford v Ferrari
- Antonio Banderas, Pain and Glory
- Adam Driver, Marriage Story
- Joaquin Phoenix, Joker
- Jonathan Pryce, The Two Popes
Melhor Atriz – Drama
- Cynthia Erivo, Harriet
- Scarlett Johansson, Marriage Story
- Saoirse Ronan, Little Women
- Charlize Theron, Bombshell
- Renee Zellweger, Judy
Melhor Ator – Musical ou Comédia
- Daniel Craig, Knives Out
- Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
- Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
- Taron Egerton, Rocketman
- Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Melhor Atriz – Musical ou Comédia
- Awkwafina, The Farewell
- Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
- Ana de Armas, Knives Out
- Beanie Feldstein, Booksmart
- Emma Thompson, Late Night
Melhor Ator Secundário
- Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
- Anthony Hopkins, The Two Popes
- Al Pacino, The Irishman
- Joe Pesci, The Irishman
- Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood
Melhor Atriz Secundária
- Kathy Bates, Richard Jewell
- Annette Bening, The Report
- Laura Dern, Marriage Story
- Jennifer Lopez, Hustlers
- Margot Robbie, Bombshell
Melhor Realizador
- Bong Joon Ho, Parasite
- Sam Mendes, 1917
- Todd Phillips, Joker
- Martin Scorsese, The Irishman
- Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Melhor Argumento
- Noah Baumbach, Marriage Story
- Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
- Anthony McCarten, The Two Popes
- Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
- Steven Zaillian, The Irishman
Melhor Filme de Animação
- Frozen 2
- How to Train Your Dragon: The Hidden World
- Missing Link
- Toy Story 4
- Lion King
Melhor Filme em Língua Estrangeira
- The Farewell
- Les Miserables
- Pain and Glory
- Parasite
- Portrait of a Lady on Fire
Melhor Banda Sonora
- Alexandre Desplat, Little Women
- Hildur Guðnadóttir, Joker
- Randy Newman, Marriage Story
- Thomas Newman, 1917
- Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn
Melhor Canção
- “Beautiful Ghosts” (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
- “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
- “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
- “Spirit” (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
- “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo
Televisão
Melhor Série – Drama
- Big Little Lies
- The Crown
- Killing Eve
- The Morning Show
- Succession
Melhor Série – Musical ou Comédia
- Barry
- Fleabag
- The Kominsky Method
- The Marvelous Mrs. Maisel
- The Politician
Melhor Minissérie ou Telefilme
- Catch 22
- Chernobyl
- Fosse/Verdon
- The Loudest Voice
- Unbelievable
Melhor Ator TV — Drama
- Brian Cox, Succession
- Kit Harington, Game of Thrones
- Rami Malek, Mr. Robot
- Tobias Menzies, The Crown
- Billy Porter, Pose
Melhor Atriz TV – Drama
- Jennifer Aniston, The Morning Show
- Olivia Colman, The Crown
- Jodie Comer, Killing Eve
- Nicole Kidman, Big Little Lies
- Reese Witherspoon, The Morning Show
Melhor Ator TV – Musical ou Comédia
- Michael Douglas, The Kominsky Method
- Bill Hader, Barry
- Ben Platt, The Politician
- Paul Rudd, Living With Yourself
- Ramy Youssef, Ramy
Melhor Atriz TV – Musical ou Comédia
- Christina Applegate, Dead to Me
- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
- Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
- Natasha Lyonne, Russian Doll
- Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
Melhor Ator: Minissérie ou Telefilme
- Christopher Abbott, Catch 22
- Russell Crowe, The Loudest Voice
- Jared Harris, Chernobyl
- Sam Rockwell, Fosse/Verdon
- Sacha Baron Cohen, The Spy
Melhor Atriz: Minissérie ou Telefilme
- Kaitlyn Dever, Unbelievable
- Joey King, The Act
- Helen Mirren, Catherine the Great
- Merritt Wever, Unbelievable
- Michelle Williams, Fosse/Verdon
Melhor Ator Secundário – Série, Minissérie ou Telefilme
- Alan Arkin, The Kominsky Method
- Kieran Culkin, Succession
- Andrew Scott, Fleabag
- Stellan Skarsgård, Chernobyl
- Henry Winkler, Barry
Melhor Atriz Secundária – Série, Minissérie ou Telefilme
- Patricia Arquette, The Act
- Toni Collette, Unbelievable
- Meryl Streep, Big Little Lies
- Emily Watson, Chernobyl
- Helena Bonham Carter, The Crown