in ,

1917 e Once Upon a Time… in Hollywood foram os grandes vencedores dos Golden Globes

“1917” de Sam Mendes e “Once Upon a Time… in Hollywood” de Quentin Tarantino foram eleitos os melhores filmes nesta edição dos Golden Globes enquanto que as séries “Sucession” e “Fleabag” dominaram na televisão. Conheça os vencedores aqui.

Suponha-se que a madrugada de hoje seria dedicada à Netflix, com muitas obras nomeadas (e favoritas) aos Golden Globes como “O Irlandês”, “Marriage Story”, “The Two Popes” ou”Dolemite Is My Name”, mas a gigante do streaming levou poucos galardões para casa. Ao todo foram 2: Laura Dern como melhor Actriz Secundária em “Marriage Story” e Olivia Colman como melhor Actriz em Série de Drama em “The Crown”.

Por outro lado, a HBO arrecadou 7 Golden Globes com as séries Succession, Chernobyl, Fosse/Derdon, The Loudest Voice e The Act. A Amazon, tal como a Netflix, também venceu 2 globos com o sucesso de comédia “Fleabag”, enquanto que nenhuma série do AppleTV+ conseguiu levar uma estatueta da cerimónia de ontem.

A cerimónia ficou ainda marcada pela apresentação que ficou a cargo de Ricky Gervais, pela quinta vez.

MELHOR FILME (DRAMA)
1917 – Vencedor
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

MELHOR FILME (COMÉDIA/MUSICAL)
Once Upon a Time…in Hollywood – Vencedor
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Rocketman

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL (DRAMA)
Renée Zellweger (Judy) – Vencedora
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)

MELHOR ATOR PRINCIPAL (Drama)
Joaquin Phoenix (Joker) – Vencedor
Christian Bale (Ford v Ferrari)
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Adam Driver (Marriage Story)
Jonathan Pryce (The Two Popes)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL (COMEDIA MUSICAL)
Awkwafina (The Farewell) – Vencedora
Ana de Armas (Knives Out)
Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Emma Thompson (Late Night)

MELHOR ATOR PRINCIPAL (COMÉDIA/MUSICAL)
Taron Egerton (Rocketman) – Vencedor
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
Daniel Craig (Knives Out)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time…in Hollywood)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Laura Dern (Marriage Story) – Vencedora
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)
Jennifer Lopez (Hustlers)
Margot Robbie (Bombshell)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Brad Pitt (Once Upon a Time…in Hollywood) – Vencedor
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)

MELHOR REALIZADOR
Sam Mendes (1917) – Vencedor
Bong Joon Ho (Parasite)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time…in Hollywood)

MELHOR ARGUMENTO
Quentin Tarantino (Once Upon a Time…in Hollywood) – Vencedor
Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Steven Zaillian (The Irishman)
Noah Baumbach (Marriage Story)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Missing Link – Vencedor
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
The Lion King
Toy Story 4

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Parasite, Coreia do Sul, Bong Joon Ho – Vencedora
Les Misérables, França, Ladj Ly
Pain and Glory, Espanha, Pedro Almodóvar
Portrait of a Lady on Fire, França, Céline Sciamma
The Farewell, Estados Unidos, Lulu Wang

MELHOR BANDA SONORA
Hildur Guðnadóttir (Joker) – Vencedora
Alexandre Desplat (Little Women)
Randy Newman (Marriage Story)
Thomas Newman (1917)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
I’m Gonna Love Me Again, Elton John, Bernie Taupin
(Rocketman) – Vencedor
Into the Unknown, Kristen Anderson Lopez, Robert Lopez
Frozen II
Spirit, Timothy McKenzie, Ilya Salmanzadeh, Beyoncé
Lion King, The
Stand Up, Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo
Harriet
Beautiful Ghosts, Andrew Lloyd Webber, Taylor Swift
Cats

MELHOR SÉRIE TELEVISIVA (DRAMA)
Succession – Vencedora
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show

MELHOR SÉRIE TELEVISIVA (COMÉDIA/MUSICAL)
Fleabag – Vencedora
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
Barry

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME TV
Chernobyl – Vencedora
Catch-22
Fosse/Verdon
Loudest Voice, The
Unbelievable

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL EM MINISSÉRIE OU FILME TV
Michelle Williams (Fosse/Verdon) – Vencedora
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Kaitlyn Dever (Unbelievable)

MELHOR ATOR PRINCIPAL EM MINISSÉRIE OU FILME TV
Russell Crowe (The Loudest Voice) – Vencedor
Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL NUMA SÉRIE (DRAMA)
Olivia Colman (The Crown) – Vencedora
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

MELHOR ATOR PRINCIPAL NUMA SÉRIE (DRAMA)
Brian Cox (Succession) – Vencedor
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL NUMA SÉRIE (COMÉDIA/MUSICAL)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – Vencedora
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)

MELHOR ATOR PRINCIPAL NUMA SÉRIE (COMÉDIA/MUSICAL)
Ramy Youssef (Ramy) – Vencedor
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME TV
Patricia Arquette (The Act) – Vencedora
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME TV
Stellan Skarsgård (Chernobyl) – Vencedor
Andrew Scott (Fleabag)
Henry Winkler (Barry)
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)

the goop lab with Gwyneth Paltrow | Trailer | Netflix

the goop lab with Gwyneth Paltrow | Trailer | Netflix

Cheer | Trailer Oficial | Netflix

Cheer | Trailer Oficial | Netflix