in

Conheça os filmes e séries nomeados para os Golden Globes 2021

Trial-of-the-Chicago-7-Embed07

Foram hoje revelados os nomeados nas categorias de cinema e televisão para a 78.ª edição dos Golden Globes.

Num ano em que os cinemas estiveram a funcionar a meio gás, é o Streaming quem marca uma grande posição nas nomeações deste ano para os Golden Globes, não só nas séries e televisão, como também no cinema com “Mank” e “The Trial of the Chicago 7” da Netflix a liderarem a lista de cinema com cinco nomeações.

Mank | Crítica Cinema (disponível na Netflix)

 

Os Golden Globes 2021 serão apresentados, novamente, por Amy Poehler e Tina Fey. Os vencedores dos Golden Globes 2021 serão conhecidos na cerimónia que irá decorrer a 28 de fevereiro. 

LISTA DE NOMEADOS

The Trial of The Chicago 7 (Os 7 de Chicago) | Crítica Cinema

 

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)

“The Father”
“Mank”
“Nomadland”
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)

“Borat Subsequent Moviefilm”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”
MELHOR FILME (LÍNGUA ESTRANGEIRA)
“Another Round,” Denmark
“La Llorona,” Guatamela/France
“The Life Ahead,” Italy
“Minari,” USA
“Two of Us,” France/USA

MELHOR REALIZAÇÃO

David Fincher – “Mank”
Regina King – “One Night in Miami”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Chloe Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

MELHOR ATOR (DRAMA)

Chadwick Boseman, – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Riz Ahmed – “The Sound of Metal”
Anthony Hopkins – “The Father”
Gary Oldman – “Mank”
Tahar Rahim – “The Mauritanian”

MELHOR ATRIZ (DRAMA)

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Sacha Baron Cohen – “Borat Subsequent Moviefilm”
James Corden – “The Prom”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Dev Patel – “The Personal History of David Copperfield”
Andy Samberg – “Palm Springs”

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson – “Music”
Michelle Pfeiffer – “French Exit”
Rosamund Pike – “I Care A Lot”
Anya Taylor-Joy – “Emma”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Jared Leto – “The Little Things”
Bill Murray – “On the Rocks”
Leslie Odom, Jr. – “One Night in Miami”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Jodie Foster – “The Mauritanian”
Amanda Seyfried – “Mank”
Helana Zengel – “News of the World”

MELHOR ARGUMENTO

Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Jack Fincher – “Mank”
Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7”
Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father”
Chloe Zhao – “Nomadland”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

“The Midnight Sky”
“Tenet”
“News of the World”
“Mank”

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Fight for You” – “Judas and the Black Messia”
“Here My Voice” – “The Trial of the Chicago 7”
“IO SI (Seen)” – “The Life Ahead”
“Speak Now” – “One Night in Miami”
“Tigers & Tweed” – “The United States vs. Billie Holiday”

TV

MELHOR SÉRIE (DRAMA)

“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)

“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”
“Ted Lasso”

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)

Jason Bateman – “Ozark”
Josh O’Connor – “The Crown”
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Al Pacino – “Hunters”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)

Olivia Colman – “The Crown”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Emma Corrin – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Sarah Paulsen – “Ratched”

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Don Cheadle – “Black Monday”
Nicholas Hoult – “The Great”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Jason Sudekis – “Ted Lasso”
Ramy Youssef – “Ramy”

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Lily Collins – “Emily in Paris”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Elle Fanning – “The Great”
Jane Levy – “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Bryan Cranston – “Your Honor”
Jeff Daniels – “The Comey Rule”
Hugh Grant – “The Undoing”
Mark Ruffalo – “I Know This Much is True”
Ethan Hawke – “The Good Lord Bird”

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Cate Blanchett – “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones – “Normal People”
Shira Haas – “Unorthodox”
Nicole Kidman – “The Undoing”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

John Boyega – “Small Axe”
Brendan Gleeson – “The Comey Rule”
Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Jim Parsons – “Hollywood”
Donald Southerland – “The Undoing”

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Helena Bonham Carter – “The Crown”
Julia Garner – “Ozark”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon – “Ratched”
The Weeknd regressa a Portugal em 2022 para um concerto na Altice Arena | CA Notícias

The Weeknd regressa a Portugal em 2022 para um concerto na Altice Arena

"Meu Amor": novela da TVI vendida para a televisão mexicana | CA Notícias

“Meu Amor”: novela da TVI vendida para a televisão mexicana