in , ,

Conheça os vencedores dos 90º Oscares!

CA Notícias | Entretenimento, desporto, tecnologia e lifestyle

Nesta madrugada ficámos a saber quais os vencedores da edição dos Oscares deste ano. “A Forma da Água” (The Shape of Water) foi eleito o Melhor Filme pela Academia

“The Shape of Water” era o filme mais nomeado (com 13 nomeações) e consequentemente com mais estatuetas por ganhar nesta madrugada. “Dunkirk” (com 8 nomeações) “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (com 7).

A 90.ª cerimónia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2018) produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, serve para premiar os melhores actores, técnicos e filmes de 2017. Muitos dos filmes já estiveram em cartaz no nosso país, mas há outros que só irão estar em exibição depois de sabermos os resultados – como é o caso de Lady Bird.  Este ano, a apresentação da cerimónia ficou a cargo de Jimmy Kimmel, repetindo a apresentação da edição do ano passado.

A Forma da Água ganhou na categoria mais importante, a de Melhor Filme.

Sam Rockwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”) venceu na categoria de Melhor Actor Secundário e Allison Janney (“I, Tonya”) na de Melhor Actriz Secundária, como era previsto.

“Coco” venceu o prémio para melhor Filme de Animação. Kobe Bryant também ganhou na animção, mas na categoria de curta-metragem com “Dear Basketball”. Este é o primeiro Oscar da lenda do basquetebol.

“A Fantastic Woman” foi considerado pela Academia como o Melhor Filme Estrangeiro, e “Icarus” como o Melhor Documentário.

https://canoticias.pt/entretenimento/criticas/critica-mulher-fantastica/

Os vencedores da 90ª edição dos Oscars são:

Melhor Filme: A Forma da Água (The Shape of Water)

Melhor Realizador: Guillermo del Toro

Melhor Actor: Gary Oldman

Melhor Actriz: Frances McDormand

Melhor Actor Secundário:  Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Actriz Secundária: Allison Janney, “I, Tonya”

Melhor Argumento Original: Foge

Melhor Argumento Adaptado: Chama-me Pelo Teu Nome

Melhor Filme de Animação: “Coco

Melhor Filme Estrangeiro: “A Fantastic Woman” (Chile)

Melhor Produção Artística: “The Shape of Water”

Melhor Cinematografia: Blade Runner 2049

Melhor Montagem: “Dunkirk

Melhor Guarda-Roupa: “Phantom Thread”

Melhor Maquilhagem e Cabelo (Melhor Caracterização): “Darkest Hour”

Melhor Canção Original: “Remember Me” (Coco)

Melhor Mistura de Som: “Dunkirk”

Melhor Edição de Som: “Dunkirk”

Melhores Efeitos Visuais: “Blade Runner 2049″

Melhor Documentário: “Icarus”

Melhor Curta-Metragem: “The Silent Child”

Melhor Curta-Metragem de Animação: “Dear Basketball”

https://canoticias.pt/entretenimento/filmes/dear-basketball-pode-dar-um-oscar-kobe-bryant-veja-curta-metragem/

Melhor Documentário (Curta-Metragem): “Heaven is a Traffic Jam on the 405”

https://canoticias.pt/entretenimento/filmes/oscars-2018-conheca-os-nomeados/

https://canoticias.pt/entretenimento/filmes/as-nossas-previsoes-os-oscares/

Festival Eurovisão da Canção – Cláudia Pascoal e Isaura Gravaram Postal de Portugal no Navio-Escola Sagres

Festival da Canção – A grande vencedora é a Cláudia Pascoal!

O Regresso de Mary Poppins – Primeiro Trailer revelado

O Regresso de Mary Poppins – Primeiro Trailer revelado