in ,

Conheça o calendário da Liga SportZone de Futsal 2018/19

, Conheça o calendário da Liga SportZone de Futsal 2018/19

Já são conhecidas as jornadas do principal campeonato de futsal em Portugal, e começa logo com um dérbi entre Sporting e Belenenses.

O campeonato de Futsal começa com um dérbi lisboeta entre o actual campeão nacional Sporting e o renovado Belenenses a comando de Alípio Matos, no dia 15 de Setembro, no Pavilhão João Roque.

Além de campeão nacional, o Sporting é o detentor da Taça e da última Supertaça, competição que vai disputar a 8 de Setembro frente ao Fabril Barreiro.

Os oito primeiros classificados da fase regular do campeonato enquanto que os dois últimos classificados da fase regular descem de divisão.

Conheça o calendário da primeira volta do campeonato principal de futsal da nova época:

 

1.ª jornada – 15/09

Sporting-Belenenses

Viseu 2001-Pinheirense

Fundão-Modicus

Eléctrico-Burinhosa

Futsal Azeméis-Quinta dos Lombos

Leões de Porto Salvo-Benfica

Rio Ave-Braga/AAUM
 

2.ª jornada – 22/09

Belenenses-Rio Ave

Pinheirense-Sporting

Modicus-Viseu 2001

Burinhosa-Fundão

Quinta dos Lombos- Eléctrico

Benfica-Futsal Azeméis

Braga/AAUM-Leões de Porto Salvo
 

3.ª jornada – 29/09

Belenenses-Pinheirense

Sporting-Modicus

Viseu 2001-Burinhosa

Fundão-Quinta dos Lombos

Eléctrico-Benfica

Futsal Azeméis-Braga/AAUM

Rio Ave-Leões de Porto Salvo
 

4.ª jornada – 06/10

Pinheirense-Rio Ave

Modicus-Belenenses

Burinhosa-Sporting

Quinta dos Lombos-Viseu 2001

Benfica-Fundão

Braga/AAUM-Eléctrico

Leões de Porto Salvo-Futsal Azeméis
 

5.ª jornada – 13/10

Pinheirense-Modicus

Belenenses-Burinhosa

Sporting-Quinta dos Lombos

Viseu 2001-Benfica

Fundão-Braga/AAUM

Eléctrico-Leões de Porto Salvo

Rio Ave-Futsal Azeméis
 

6.ª jornada – 20/10

Modicus-Rio Ave

Burinhosa-Pinheirense

Quinta dos Lombos-Belenenses

Benfica-Sporting

Braga-Viseu 2001

Leões de Porto Salvo-Fundão

Futsal Azeméis-Eléctrico
 

7.ª jornada – 27/10

Modicus-Burinhosa

Pinheirense-Quinta dos Lombos

Belenenses-Benfica

Sporting-Braga/AAUM

Viseu 2001-Leões de Porto Salvo

Fundão-Futsal Azeméis

Rio Ave-Eléctrico
 

8.ª jornada – 03/11

Burinhosa-Rio Ave

Quinta dos Lombos-Modicus

Benfica-Pinheirense

Braga/AAUM-Belenenses

Leões de Porto Salvo-Sporting

Futsal Azeméis-Viseu 2001

Eléctrico-Fundão
 

9.ª jornada – 10/11

Burinhosa-Quinta dos Lombos

Modicus-Benfica

Pinheirense-Braga/AAUM

Belenenses-Leões de Porto Salvo

Sporting-Futsal Azeméis

Viseu 2001-Eléctrico

Rio Ave-Fundão
 

10.ª jornada – 17/11

Quinta dos Lombos-Rio Ave

Benfica-Burinhosa

Braga/AAUM-Modicus

Leões de Porto Salvo-Pinheirense

Futsal Azeméis-Belenenses

Eléctrico-Sporting

Fundão-Viseu 2001
 

11.ª jornada – 24/11

Quinta dos Lombos-Benfica

Burinhosa-Braga/AAUM

Modicus-Leões de Porto Salvo

Pinheirense-Futsal Azeméis

Belenenses-Eléctrico

Sporting-Fundão

Rio Ave-Viseu 2001
 

12.ª jornada – 01/12

Rio Ave-Benfica

Braga/AAUM-Quinta dos Lombos

Leões de Porto Salvo-Burinhosa

Futsal Azeméis-Modicus

Eléctrico-Pinheirense

Fundão-Belenenses

Viseu 2001-Sporting
 

13.ª jornada – 08/12

Benfica-Braga/AAUM

Quinta dos Lombos-Leões de Porto Salvo

Burinhosa-Futsal Azeméis

Modicus-Eléctrico

Pinheirense-Fundão

Belenenses-Viseu 2001

Sporting-Rio Ave

, Liga Revelação: Plantel do Benfica – A equipa de sorriso no rosto

Liga Revelação: Plantel do Benfica – A equipa de sorriso no rosto

, Netflix divulgou primeiras imagens da nova série original “Baby”

Netflix divulgou primeiras imagens da nova série original “Baby”