in

Belenenses conquista dois pódios e 33 máximos pessoais

, Belenenses conquista dois pódios e 33 máximos pessoais

Torneio Meio Fundo de Infantis e Fundo de Juvenis – 33 Máximos Pessoais! António Carvalho em 2º e Rodrigo Dias em 3º!


O Torneio Regional de Meio Fundo de Infantis e Fundo de Juvenis decorreu no fim de semana de 12 e 13 de Novembro, na piscina da ABVE. Participaram 310 atletas, em representação de 25 clubes.

Trata-se de um torneio em que os atletas têm que nadar uma prova de estilos e uma prova de meio fundo ou fundo de livres, sendo as distâncias dependentes dos escalões; os resultados finais do torneio são definidos pelo somatório dos pontos FINA das 2 provas.

O Belenenses participou com os seus Infantis e Juvenis, que mais uma vez, estiveram em muito bom plano – obtiveram 33 máximos pessoais em 28 provas.

Nas classificações finais destaque para os 2º lugares – Medalhas de Prata – do António Carvalho (Infantis B) e do Rodrigo Dias (Infantis A). Referência ainda para os bons 4º lugares da Lidiana Rodrigues e do Luís Júnior e 5º lugar do Ricardo Brás.

As melhores performances individuais foram as seguintes:
– Ricardo Brás – 1500L – 17.41,26 – 510 pts
– Ricardo Brás – 400E – 5.00,05 – 483 pts
– Rodrigo Cabrito – 400E – 5.03,79 – 465 pts
– Lidiana Rodrigues – 400E – 5.36,65 – 457 pts
– Lidiana Rodrigues – 800L – 10.27,67 – 445pts

As classificações finais dos atletas do Belenenses no Torneio foram as seguintes:

Infantis A Fem (32):
– Lidiana Rodrigues – 4ª – 902pts
Juvenil B Fem (16):
– Margarida Moreira – 12ª – 763 pts
Infantil B Masc (37):
– António Carvalho – 2º – 711 pts
Infantil A Masc (35):
– Rodrigo Dias – 2º – 835 pts
– Luís Júnior – 4º – 757 pts
– Nicolae Iachimovschi – 19º – 618 pts
– Pedro P. Gomes – 28º – 442 pts
– Guilherme Sousa – 35º – 242 pts
Juv B Masc (29):
– Daniel Alves – 9º – 857 pts
– João Martins – 11º – 807 pts
– Rafael Jacinto – 13º – 797 pts
Juv A Masc (18):
– Ricardo Brás – 5º – 993 pts
– Rodrigo Cabrito – 12º – 861 pts
– Ricardo Teixeira – 16º – 794 pts

RESULTADOS:

200E Inf B Masc (45):
– António Carvalho – 2º – 2.36,55 – MP por 0,91s – 343 pts (34,30)
400E Inf A Fem (38):
– Lidiana Rodrigues – 4ª – 5.36,65 – 457 pts (35,51/1.17,90)
400E Inf A Masc (35):
– Rodrigo Dias – 2º – 5.17,10 – STP – 409 pts (34,12/1.13,85)
– Luís Júnior – 4º – 5.23,71 – STP – 385 pts (33,63/1.11,89)
– Nicolae Iachimovschi – 26º – 5.58,36 – STP – 283 pts (38,74/1.27,20 – MP por 1,37s)
– Pedro Gomes – 32º – 6.33,70 – STP – 214 pts (40,29 – MP por 4,69s/1.32,01 – MP por 10,65s)
– Guilherme Guerreiro – DSQ
400E Juv B Fem (30):
– Margarida Moreira – 15ª – 5.56,06 – MP por 27,86s – 386 pts (36,82/1.21,57)
400E Juv B Masc (36):
– Daniel Alves – 7º – 5.10,76 – MP por 25,47s – 435 pts (31,61/1.07,58)
– João Martins – 11º – 5.20,90 – MP por 37,15s – 395 pts (32,18/1.09,86)
– Rafael Jacinto – 15º – 5.27,05 – MP por 27,55s – 373 pts (31,75/1.08,95)
400E Juv A Masc (20):
– Ricardo Brás – 5º – 5.00,05 – MP por 3,39s – 483 pts (31,87/1.08,77)
– Rodrigo Cabrito – 7º – 5.03,79 – MP por 16,53s – 465 pts (32,55/1.13,35)
– Ricardo Teixeira – 16º – 5.21,57 – MP por 14,49s – 392 pts (33,81/1.14,90)
1500L Juv B Fem (17):
– Margarida Moreira – 13ª – 21.12,50 – STP – 377 pts (1.17,10/2.35,80/5.19,16/10.56,25 – MP por 2,92s)
1500L Juv B Masc (26):
– Rafael Jacinto – 11º – 18.48,62 – MP por 3.02,39 – 424 pts (1.11,61/2.25,18/4.53,29/9.55,26 – MP por 34,13s)
– Daniel Alves – 12º – 18.49,98 – STP – 422 pts (1.12,78/2.27,05/4.56,17 – MP por 5,71s/9.50,27 – MP por 23,12s)
– João Martins – 14º – 18.59,43 – MP por 2.02,83 – 412 pts (1.11,96/2.26,97/4.57,56 – MP por 13,13s/10.04,31 – MP por 4,00s)
1500L Juv A Masc (18):
– Ricardo Brás – 6º – 17.41,26 – MP por 1.21,32s – 510 pts (1.09,69/2.21,03/4.42,19/9.26,13 – MP por 36,88s)
– Ricardo Teixeira – 17º – 19.08,43 – STP – 402 pts (1.12,59/2.26,90 – STP/4.56,64 – STP/10.06,24 – STP)
– Rodrigo Cabrito – 18º – 19.14,16 – STP – 396 pts (1.12,35/2.27,01/4.57,22 – MP por 34,83s/10.02,70 – STP)
400L Inf B Masc (36):
– António Carvalho – 2º – 4.55,95 – MP por 1,53s – 368 pts (1.09,28/2.24,36)
800L Inf A Fem (32):
– Lidiana Rodrigues – 7ª – 10.27,67 – MP por 10,01s – 445 pts (1.15,02/2.33,53/5.11,43 – MP por 6,64s)
800L Inf A Masc (32):
– Rodrigo Dias – 3º – 9.49,01 – MP por 33,04s – 426 pts (1.09,81/2.23,14 – MP por 0,92s/4.51,20 – MP por 12,02s)
– Luís Júnior – 6º – 10.16,34 – MP por 1.39,20 – 372 pts (1.10,99/2.26,11 – MP por 7,33s/5.02,69 – MP por 10,77s)
– Nicolae Iachimovschi – 17º – 10.38,17 – MP por 57,85s – 335 pts (1.16,59/2.34,85/5.14,34 – MP por 2,84s)
– Guilherme Sousa – 27º – 11.08,05 – STP – 292 pts (1.18,67/2.41,88/5.34,77)
– Pedro Pires Gomes – 31º – 12.05,67 – STP – 228 pts (1.24,82/2.55,29/5.59,26)

, Apague o seu registo até em sites que não se lembra que se registou

Apague o seu registo até em sites que não se lembra que se registou

, Nuno Espírito Santo garante que o Porto regressa às vitórias com o Belenenses

Nuno Espírito Santo garante que o Porto regressa às vitórias com o Belenenses