em ,

Saiba quais são os nomeados dos Iberian Festival Awards 2018

Já são conhecidos todos os finalistas para as 22 categorias (decididas pelo público e pelo júri) da 3ª edição dos Iberian Festival Awards, que terá a sua gala a 15 de março de 2018 no Fórum Lisboa.

Já são conhecidos todos os finalistas para as 22 categorias (decididas pelo público e pelo júri) da 3ª edição dos Iberian Festival Awards, que terá a sua gala15 de março de 2018, no Fórum Lisboa a partir das 21h30. Uma edição com um total de 281 candidaturas recebidas (um record) de Portugal, Espanha mas também: Brasil, Cuba, Argentina, Chile, México e Angola.  As actuações na gala ficam a cargo de Miguel Araújo (PT), Desakato (ES), Madrepaz (PT), Whales (PT), Quartoquarto (PT) e All You Can Swing (PT – rock songs medley). A gala dos Iberian Festival Awards terá transmissão rádio e online (Antena 3) e TV (Canal 180). Conheça aqui a lista completa dos nomeados:

1. Melhor Festival de Grande Dimensão

Bilbao BBK Live (ES)
FMM Sines (PT)
Low Festival (ES)
Mimo (PT)
Musa Cascais (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)
The BPM Festival: Portugal (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

2. Melhor Festival de Média Dimensão

Azkena Rock Festival (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
Edp Cool Jazz (PT)
Festival Med (PT)
Milhões de Festa (PT)
Neopop (PT)
Palencia Sonora (ES)
Tsnunami Xixon (ES)
Z! Live rock Fest (ES)

3. Melhor Festival de Pequena Dimensão

Caldas Nice Jazz (PT)
Festim (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Live For Madness Metal Fest (ES)
Otero Brutal Fest (ES)
Palacio Metal Fest (ES)
Party Sleep Repeat (PT)
Rodellus (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)
Terras Sem Sombra (PT)

4. Melhor Promoção Turística

Arrecife en Vivo (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bime Festival (ES)
Festim (PT)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
FMM Sines (PT)
Low Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

5. Melhor Novo Festival

AlenVibes (PT)
Garage Sound Fest (ES)
Gerês Rock Fest (PT)
L’Agosto (PT)
Las Musicas (ES)
Lisboa Electrónica – Musiculture (PT)
She 1918 Fest (ES)
The BPM Festival: Portugal (PT)
Tsunami Xixon (ES)
Wam Estrella de Levante (ES)

6. Melhor Cartaz

Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
FMM Sines (PT)
La Mar de Musicas (ES)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

7. Melhor Campismo

Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Ebrovisión (ES)
Maré de Agosto (PT)
Milhões de Festa (PT)
Musa Cascais (PT)
Neopop (PT)
Resurrection Fest (ES)
Santander Music (ES)
Sonorama Ribera (ES)

8. Melhor Festival em Recinto Coberto

Bime Festival (ES)
Caldas Nice Jazz (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
La Mar de Musicas (ES)
Lisboa Dance Festival (PT)
Live For Madness Metal Fest (ES)
Mais Jazz (PT)
Party Sleep Repeat (PT)
Sons de Vez (PT)
Universal Music Festival (ES)

9. Melhor Prestação de Serviços

ArtCor Light (PT)
Cision (PT)
Event Industries (ES)
Festicket (UK)
Idasfest (ES)
Marginal Voluntariado (PT)
Migan / PortAmérica (ES)
Owonkey (ES)
Paylogic (DU)
The Biggest Cloakroom in the World (PT)

10. Melhor Programa Cultural

Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Boreal (ES)
FMM Sines (PT)
Mimo (PT)
O Sol da Caparica (PT)
Santander Music (ES)
Sonorama Ribera (ES)
Terras Sem Sombra (PT)
Wam Estrella de Levante (ES)

11. Melhor Comunicação

Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Edp Cool Jazz (PT)
Lisb-on #Jardim Sonoro (PT)
Low Festival (ES)
Milhões de Festa (PT)
Neopop (PT)
Resurrection Fest (ES)
Rock Nordeste (PT)
Sonorama Ribera (ES)

12. Melhor Ativação de Marca

Allianz (PT)
Estrella Galicia / Resurrection Fest (ES)
Fnac (PT)
La Salve / Ebrovisión (ES)
New Balance / Sinsal (ES)
Ribera del Duero / Sonorama Ribera (ES)
Ron Barceló / PortAmérica (ES)
Smas / O Sol da Caparica (PT)
Via Verde (PT)
Vinos de Lanzarote / Sonidos Liquidos (ES)

13. Melhor Uso de Tecnologia

Best-Id (PT)
Cision (PT)
Festicket (UK)
Futurdata (PT)
Glownet / Z! Live Rock Fest (ES)
Go Wi-Fi (PT)
Idasfest (ES)
Mb Way (PT)
Musikaze / Gijón Sound Fest (ES)
Owonkey (ES)

14. Melhor Anfitrião e Receção

Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Gigante (ES)
Leiria Dancefloor (PT)
Maré de Agosto (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Santander Music (ES)
Vila (PT)

15. Melhores Infraestruturas

Azkena Rock Festival (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Leiria Dancefloor (PT)
Lisboa Dance Festival (PT)
Mimo (PT)
Mundaka Festival (ES)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

16. Melhor Contribuição para a Sustentabilidade

Arrecife en Vivo (ES)
Bilbao BBK Live (ES)
Bons Sons (PT)
Edp Cool Jazz (PT)
Festival Med (PT)
Gijón Sound Festival (ES)
Low Festival (ES)
Musa Cascais (PT)
Rodellus (PT)
Starlite Festival (ES)

17. Melhor Parceiro de Media

Antena 3 (PT)
Backstage (PT)
dodMagazine (ES)
El País (ES)
Mondo Sonoro (ES)
Radio 3 (ES)
RockZone (ES)
RTP (PT)
Vodafone FM (PT)
Wide Future (PT)

18. Melhor Atuação Internacional

Arcade Fire – Primavera Sound (ES)
Dua Lipa – Meo Sudoeste (PT)
Foo Fighters – Nos Alive (PT)
Future Islands – Vodafone Paredes Coura (PT)
Martin Garrix – Arenal Sound (ES)
Rammstein – Resurrection Fest (ES)
Red Hot Chili Peppers – SBSR (PT)
Seu Jorge – Nos Summer Opening (PT)
Sting – Jardins Pedralbes (ES)
The Killers – Bilbao BBK Live (ES)

19. Melhor Atuação Portuguesa e/ou Espanhola

Amaral – Sonorama Ribera (ES)
Ana Moura – Festival Med (PT)
Desakato – Viña Rock (ES)
La Casa Azul – Low Festival (ES)
Love of Lesbian – Ebrovisión (ES)
Luísa Sobral – Edp Cool Jazz (PT)
Miguel Araújo – Festival F (PT)
Narco – SonRías Baixas (ES)
Slow J – SBSR (PT)
Surma – Bons Sons (PT)

20. Melhor Festival Não Musical

Andanças (PT)
Comic Con Portugal (PT)
Curtocircuito (ES)
Dantz Festival (ES)
Do Bira ao Samba (PT)
Fes-map (ES)
Festas de Lisboa (PT)
Festival das Artes (PT)
Festival de Cine Iberoamericano de Huelva (ES)
Festival de Teatro Clásico de Mérida (ES)
Festival dos Canais (PT)
Festival Inrernacional de Teatro Clásico de Almagro (ES)
Fiesa – Festival Internacional de Esculturas em Areia (PT)
Lisboa Games Week (PT)
Sitges Film Festival (ES)

21. Melhor Festival Académico

Arraial da Europeia (PT)
Arraial do Técnico (PT)
El Fiestón Canário (ES)
Nochevieja Universitaria (ES)
Paellas Universitarias (ES)
Queima das Fitas Coimbra (PT)
Semana Académica Lisboa (PT)
Tágides (PT)
Telecogresca (ES)
Tuna M’Isto (PT)

22. Melhor Festival Lusófono e/ou Hispânico

Edp Cool Jazz (PT)
Festa da Música (AO)
Festival F (PT)
Festival Med (PT)
Lacustre (BR)
Lollapalooza Chile (CH)
Mimo (PT/BR)
Monte Verde Festival (PT)
No Ar Coquetel Molotov (BR)
O Sol da Caparica (PT)
Resurrection Fest (ES)
Sonorama Ribera (ES)

23. EXCELLENCE AWARD

Homenageado/a na gala

 

Estes prémios servem para reconhecer, apoiar e premiar: festivais de música e de outras disciplinas; media partners; artistas musicais e empresas que prestaram serviços ou se ativaram nos festivais ao longo do ano de 2017.

Os Iberian Festival Awards são o reconhecimento ibérico dedicado aos festivais, sendo uma referência importante com a evolução do setor. Este evento dedica-se a promover, valorizar e celebrar todos os profissionais, parceiros e artistas responsáveis pelo seu desenvolvimento, crescimento e melhoria.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Throes + The Shine no NOS Alive’18 a 14 de Julho

Burnout Paradise Remastered chegará a PS4, XBOX One e PC