in

Oscars 2021 – Conheça os filmes nomeados

oscars, Oscars 2021 – Conheça os filmes nomeados

Já são conhecidas as nomeações para os Oscars de 2020. Saiba que filmes conseguiram as nomeações mais esperadas.

O anúncio foi feito hoje e transmitido em directo no site dos prémios. A 93.ª cerimónia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2021) produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, serve para premiar os melhores actores, técnicos e filmes de 2020, um ano muito afectado pela pandemia um pouco por todo o mundo. No entanto, saíram muitos e bons filmes nos últimos meses e os Oscars ajudam a expoenenciar e a publicitar mais as películas nomeadas. Os vencedores serão conhecidos no dia 25 de Abril.

Conheça os nomeados:

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

MELHOR GUARDA-ROUPA

Emma
Mank
Ma Rainey’s Black Bottom
Mulan
Pinocchio

MELHOR BANDA-SONORA

Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom, Jr, One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

MELHOR CURTA DOCUMENTAL

Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

MELHOR SOM

Greyhound
Mank
News of the World
Sound of Metal
Soul

MELHOR PRODUÇÃO

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

MELHOR EDIÇÃO

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Fight For You, Judas and the Black Messiah
Io Sì (Seen), The Life Ahead
Speak Now, One Night in Miami
Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

MELHOR REALIZADOR

Thomas Vinterberg, Another Round
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland

MELHOR FILME

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

, Moullinex apresenta o seu novo álbum na Culturgest em Junho

Moullinex apresenta o seu novo álbum na Culturgest em Junho

, A Liga da Justiça de Zack Snyder | Trailer 2 | HBO Portugal

A Liga da Justiça de Zack Snyder | Trailer 2 | HBO Portugal