in

Óscares 2021 | Conheça todos os vencedores da grande noite do cinema

Óscares, Óscares 2021 | Conheça todos os vencedores da grande noite do cinema

Os Óscares de 2021 foram entregues durante esta madrugada, e foi ‘Nomadland – Sobreviver na América’ quem acabou por levar mais galardões para casa.

A 93.ª edição dos Oscars realizou-se na última noite, numa cerimónia diferente do habitual, mais reduzida e espalhada pelos quatro cantos do mundo. ‘Nomadland – Sobreviver na América’ foi o grande vencedor, ao vencer os prémios para Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Realização.

‘Nomadland – Sobreviver na América’ apresenta Linda May, Swankie e Bob Wells, verdadeiros nómadas, como mentores e companheiros de Fern (Frances McDormand) na sua viagem pelas vastas paisagens do oeste americano. Após o colapso económico de uma cidade empresarial na zona rural de Nevada, Fern, prepara a sua carrinha e parte pela estrada explorando uma vida fora da sociedade convencional, como uma nómada moderna. O filme já está nos cinemas portugueses

Conheça os vencedores dos Óscares 2021:

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari – Vencedor

MELHOR GUARDA-ROUPA

Emma
Mank
Ma Rainey’s Black Bottom – Vencedor
Mulan
Pinocchio

MELHOR BANDA-SONORA

Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul – Vencedor

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Borat Subsequent Moviefilm
The Father – Vencedor
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman – Vencedor
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

UMA MIÚDA COM POTENCIAL | Passatempo – Ganha convites duplos para o filme!

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – Vencedor
Opera
Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – Vencedor
White Eye

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – Vencedor
Leslie Odom, Jr, One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher – Vencedor
Time

MELHOR CURTA DOCUMENTAL

Colette – Vencedor
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round – Vencedor
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

MAIS UMA RODADA | Passatempo – Ganha convites duplos para o filme!

 

MELHOR SOM

Greyhound
Mank
News of the World
Sound of Metal – Vencedor
Soul

MELHOR PRODUÇÃO

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank – Vencedor
News of the World
Tenet

MELHOR EDIÇÃO

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal – Vencedor
The Trial of the Chicago 7

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Judas and the Black Messiah
Mank – Vencedor
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – Vencedor

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul – Vencedor
Wolfwalkers

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom – Vencedor
Mank
Pinocchio

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Fight For You, Judas and the Black Messiah – Vencedor
Io Sì (Seen), The Life Ahead
Speak Now, One Night in Miami
Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father – Vencedor
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland – Vencedor
Carey Mulligan, Promising Young Woman

MELHOR REALIZADOR

Thomas Vinterberg, Another Round
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland – Vencedor

MELHOR FILME

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland – Vencedor
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

, The crime of the century | Trailer | HBO Portugal

The crime of the century | Trailer | HBO Portugal

, West Side Story de Steven Spielberg já tem trailer e imagens divulgadas

West Side Story de Steven Spielberg já tem trailer e imagens divulgadas