in ,

Oscars 2020 – Conheça os nomeados!

Já são conhecidas as nomeações para os Oscars de 2020. Saiba que filmes conseguiram as nomeações mais esperadas.

O anúncio foi feito hoje e transmitido em directo no site dos prémios. A 92.ª cerimónia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2020) produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, serve para premiar os melhores actores, técnicos e filmes de 2019.

Os filmes “1917”, “Once Upon a Time … in Hollywood”, “Parasitas”, “Marriage Story”, “The Irishman” e “Jojo Rabbit”, dominam as nomeações para os Oscars deste ano.

A 90.ª edição dos Oscars realiza-se a 9 de Fevereiro de 2020, no Teatro Dolby em Los Angeles. Este ano (tal como no anterior), a apresentação da cerimónia não terá apresentador fixo, reunindo o maior número de estrelas possíveis para apresentarem a cerimónia e os prémios.

Conheça os nomeados:

Melhor Filme

1917 (Universal)
Ford v Ferrari (Fox)
The Irishman (Netflix)
Jojo Rabbit (Fox Searchlight)
Joker (Warner Bros.)
Little Women (Sony)
Marriage Story (Netflix)
Once Upon a Time in Hollywood (Sony)
Parasite (Neon)

Melhor Realizador

Bong Joon Ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)

Melhor Actor

Antonio Banderas (Pain and Glory)
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (The Two Popes)

Melhor Actriz

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saoirse Ronan (Little Women)
Charlize Theron (Bombshell)
Renée Zellweger (Judy)

Melhor Actor Secundário

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Melhor Actriz Secundária

Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Little Women)
Margot Robbie (Bombshell)

Melhor Argumento Original

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
Knives Out (Rian Johnson)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Melhor Argumento Adaptado

The Irishman (Steven Zaillian)
Jojo Rabbit (Taika Waititi)
Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
Little Women (Greta Gerwig)
The Two Popes (Anthony McCarten)

Melhor Filme de Animação

How to Train Your Dragon: The Hidden World (Dreamworks)
I Lost My Body (Netflix)
Klaus (Netflix)
Missing Link (United Artists Releasing)
Toy Story 4 (Pixar)

Melhor Filme Estrangeiro

Corpus Christi (Poland)
Honeyland (North Macedonia)
Les Miserables (France)
Pain and Glory (Spain)
Parasite (South Korea)

Melhor Produção Artística

1917
The Irishman
Jojo Rabbit
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Melhor Cinematografia

1917 (Roger Deakins)
The Irishman (Rodrigo Prieto)
Joker (Lawrence Sher)
The Lighthouse (Jarin Blaschke)
Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

Melhor Montagem

Ford v Ferrari (Andrew Buckland & Michael McCusker)
The Irishman (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Joker (Jeff Groth)
Parasite (Jinmo Yang)

Melhor Guarda-Roupa

Jojo Rabbit
Once Upon a Time in Hollywood
The Irishman
Joker
Little Women

Melhor Maquilhagem e Cabelo

1917
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil

Melhor Banda Sonora Original

1917 (Thomas Newman)
Joker (Hildur Guðnadóttir)
Little Women (Alexandre Desplat)
Marriage Story (Randy Newman)
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Canção Original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
“I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren
“Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Melhor Mistura de Som

1917
Ad Astra
Ford v Ferrari
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

Melhor Edição de Som

1917
Ford v Ferrari
Joker
Once Upon a Time in Hollywood
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Efeitos Visuais

1917
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker

Melhor Documentário

American Factory (Netflix)
The Cave (National Geographic)
The Edge of Democracy (Netflix)
For Sama (PBS)
Honeyland (Neon)

Melhor Curta-Metragem

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbors’ Window
Saria
A Sister

Melhor Curta-Metragem de Animação

Dcera (Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

SC Braga, Golo, Paulinho, 79m, 1-1

Noite dos Oscars será transmitida na FOX e FOX Movies