em , ,

Oscars 2018 – Conheça os nomeados!

Já são conhecidos as nomeações para os Oscars de 2018. Saiba que filmes conseguiram as nomeações mais esperadas.

O anúncio foi feito no site dos dos prémios, e foi dividido em duas partes. A 90.ª cerimónia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2018) produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, serve para premiar os melhores actores, técnicos e filmes de 2017.

Os filmes “The Shape of Water”, “Dunkirk”, “Phantom Thread”, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, dominam as nomeações para os Oscars deste ano.

A 90.ª edição dos Oscars realiza-se a 4 de Março de 2018, no Teatro Dolby em Los Angeles. Este ano, a apresentação da cerimónia ficará a cargo de Jimmy Kimmel, repetindo a apresentação da edição do ano passado.

Melhor Filme

“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Realizador

Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele, “Get Out”
Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”


Melhor Actor

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”


Melhor Actriz

Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”


Melhor Actor Secundário

Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Actriz Secundária

Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Leslie Manville – Phantom Thread
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Melhor Argumento Original

“The Big Sick”, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out”, Jordan Peele
“The Shape of Water”
“Lady Bird”, Greta Gerwig
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Martin McDonagh


Melhor Argumento Adaptado

“Call Me by Your Name”, James Ivory
“The Disaster Artist”, Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan”, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
“Molly’s Game”, Aaron Sorkin
“Mudbound”, Virgil Williams and Dee Rees

Melhor Filme de Animação

“The Boss Baby”, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
“The Breadwinner”, Nora Twomey, Angelina Jolie, Anthony Leo, Tomm Moore, Paul Young
“Coco”, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
“Ferdinand”
“Loving Vincent”, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Melhor Filme Estrangeiro

“A Fantastic Woman” (Chile)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Russia)
“The Square” (Suécia)

Melhor Produção Artística

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”

Melhor Cinematografia

“Blade Runner 2049”, Roger Deakins
“Darkest Hour”, Bruno Delbonnel
“Dunkirk”, Hoyte van Hoytema
“Mudbound”, Rachel Morrison
“The Shape of Water”, Dan Laustsen

Melhor Montagem

“Baby Driver”, Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkirk”, Lee Smith
“I, Tonya”, Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water”, Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Jon Gregory

Melhor Guarda-Roupa

“Beauty and The Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria and Abdul”

Melhor Maquilhagem e Cabelo

“Darkest Hour”
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Melhor Banda Sonora Original

“Dunkirk”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Melhor Canção Original

“Mighty River” from “Mudbound”
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name”, Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“This Is Me” from “The Greatest Showman”, Benj Pasek, Justin Paul
Stand Up for Something” from “Marshall”, Diane Warren, Common

Melhor Mistura de Som

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Edição de Som

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2″
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Melhor Documentário

“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo ”
“Strong Island”


Melhor Curta-Metragem

“Dekalb Elementary”
“The 11 O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“All Of Us”


Melhor Curta-Metragem de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space
“Revolting Rhymes”

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

“Alone”, Garrett Bradley
“Edith+Eddie”, Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”, Frank Stiefel
“Heroin(e)”, Elaine McMillion, Kerrin James Sheldon
“Kayayo: The Living Shopping Baskets”, Mari Bakke Riise, Jørgen Lorentzen

A ABC deu-nos também uma boa notícia através da indicação do inicio da cerimónia meia-hora mais cedo do que o usual, nesta edição, tirando menos tempo de sono a quem quer acompanhar a cerimónia de entrega dos Oscars.

Jennifer Todd e Michael de Luca vão ser os produtores da cerimónia e Jimmy Kimmel voltará a ser o apresentador da cerimónia mais glamorosa de Hollywood.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

“Juventus FC: Equipa Número 1” estreia em Fevereiro na Netflix

Ben Harper e Charlie Musselwhite na Aula Magna em Abril