em , ,

Oscars 2019 – Conheça os nomeados!

Já são conhecidos as nomeações para os Oscars de 2019. Saiba que filmes conseguiram as nomeações mais esperadas.

O anúncio foi feito hoje e transmitido em directo no site dos prémios. A 90.ª cerimónia de entrega dos Academy Awards (ou Oscars 2019) produzida pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, serve para premiar os melhores actores, técnicos e filmes de 2018.

Os filmes “A Star is Born”, “Green Book”, “Bohemian Rhapsody”, “The Favourite”, “Black Panther” e “Roma”, dominam as nomeações para os Oscars deste ano.

A 90.ª edição dos Oscars realiza-se a 24 de Fevereiro de 2018, no Teatro Dolby em Los Angeles. Este ano, a apresentação da cerimónia não terá apresentador fixo, devido à polémica que envolveu Kevin Hart e os seus comentários no Twitter alguns anos atrás. Suspeita-se que a Academia esteja a tentar reunir o maior número de estrelas possíveis para apresentarem a cerimónia e os prémios, incluindo grande parte dos Avengers.

Conheça os nomeados:

Melhor Filme

BlacKkKlansman
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book
Roma
A Star Is Born
Vice

Melhor Realizador

“BlacKkKlansman”, Spike Lee
“Cold War”, Pawel Pawlikowski
“Roma”, Alfonso Cuarón
“The Favourite”, Yorgos Lanthimos
“Vice”, Adam McKay


Melhor Actor

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book”


Melhor Actriz

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite”
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”


Melhor Actor Secundário

Mahershala Ali, “Green Book”
Sam Rockwell, “Vice”
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

Melhor Argumento Original

First Reformed”, Paul Schrader
The Favourite”, Deborah Davis and Tony McNamara
“Green Book”, Nick Vallelonga & Brian Currie & Peter Farrelly
“Roma”, Alfonso Cuarón
“Vice”, Adam McKay


Melhor Argumento Adaptado

“BlacKkKlansman”, Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee
“Can You Ever Forgive Me?”, Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk”, Barry Jenkins
The Ballad of Buster Scruggs”, Joel Coen, Ethan Coen
“A Star Is Born”, Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters

Melhor Filme de Animação

Incredibles 2, Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle
Isle of Dogs”, Wes Anderson, Steven Rales and Scott Rudin
Mirai”, Mamoru Hosoda, Yûichi Adachi, Takuya Itô, Genki Kawamura and Yûichirô Saitô
Ralph Breaks the Internet”, Phil Johnston, Rich Moore and Clark Spencer
Spider-Man: Into the Spider-Verse”, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Avi Arad, Amy Pascal, Phil Lord, Christopher Miller and Christina Steinberg

Melhor Filme Estrangeiro

Never Look Away,Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanhã)
Shoplifters, Hirokazu Kore-eda (Japão)
Capernaum, Nadine Labaki (Líbano)
Roma, Alfonso Cuarón (México)
Cold War, Pawel Pawlikowski (Polónia)

Melhor Produção Artística

Black Panther,” Hannah Beachler
“The Favourite”, Fiona Crombie and Alice Felton
“First Man”, Nathan Crowley and Kathy Lucas
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero and Bárbara Enrı́quez´

Melhor Cinematografia

“Cold War”, Lukasz Zal
“The Favourite”, Robbie Ryan
Never Look Away,” Caleb Deschanel
“Roma”, Alfonso Cuarón
“A Star Is Born”, Matthew Libatique

Melhor Montagem

“Bohemian Rhapsody”, John Ottman
“Green Book”,
“The Favourite”,
“Blackkklansman”,
“Vice”, Hank Corwin

Melhor Guarda-Roupa

“Black Panther”, Ruth E. Carter
“The Ballas of Buster Scruggs”, Julian Day
“The Favourite”, Sandy Powell
“Mary Poppins Returns”, Sandy Powell
“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne

Melhor Maquilhagem e Cabelo

“Border”, Göran Lundström and Pamela Goldammer
“Mary Queen of Scots”
“Vice”, Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom and Chris Gallaher

Melhor Banda Sonora Original

“BlacKkKlansman”
, Terence Blanchard
“Black Panther”
“If Beale Street Could Talk”, Nicholas Britell
“Isle of Dogs”, Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns”, Marc Shaiman

Melhor Canção Original

“All the Stars” de “Black Panther”, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, Mark Spears, Solana Rowe and Al Schuckburgh
The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by Willie Watson, Tim Blake Nelson
“I’ll Fight” de “RBG”, Diane Warren
“Shallow” de “A Star Is Born”, Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt

Melhor Mistura de Som

“Bohemian Rhapsody”, John Casali, Paul Massey and Tim Cavagin
“First Man”,Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño and Ai-Ling Lee
“Black Panther”
“Roma”, José Antonio Garcia, Skip Lievsay and Craig Henighan
“A Star Is Born”, Steve Morrow, Tom Ozanich, Dean Zupanicic and Jason Ruder

Melhor Edição de Som

“First Man”, Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
“Bohemian Rhapsody”
A Quiet Place”, Ethan Van Der Ryn and Erik Aadahl
“Black Panther”
“Roma”, Sergio Diaz, Skip Lievsay

Melhor Efeitos Visuais

“Avengers: Infinity War”, Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick
“First Man”, Paul Lambert, J.D. Schwalm, Ian Hunter, Tristan Myles
“Ready Player One”, Roger Guyett, Grady Cofer, Mattew E. Butler and David Shirk
“Solo: A Star Wars Story”, Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy
“Christopher Robin”

Melhor Documentário

Free Solo”, Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Shannon Dill and Evan Hayes
Minding the Gap”, Bing Liu and Diane Moy Quon
RBG”, Julie Cohen and Betsy West
Of Fathers and Sons,” Talal Derki
Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross


Melhor Curta-Metragem

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”


Melhor Curta-Metragem de Animação

“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Documentário (Curta-Metragem)

“End Game”, Rob Epstein, Jeffrey Friedman, Rebekah Fergusson and William Hirsch
Black Sheep,” Ed Perkins
“Period. End of Sentence.”, Rayka Zehtabchi, Melissa Berton, Lisa Taback and Garrett K. Schiff
Lifeboat,” Skye Fitzgerald
A Night at the Garden,” Marshall Curry

Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0

Comentários

0 comentários

Telemóveis Neffos da TP-Link chegam à Worten

Telemóveis Neffos da TP-Link chegam à Worten

Bode Miller vai voltar a colaborar com a Eurosport

Bode Miller vai voltar a colaborar com a Eurosport