in ,

O REI DE STATEN ISLAND | Passatempo – Vencedores

THE KING OF STATEN ISLAND
Pete Davidson as Scott Carlin in "The King of Staten Island," directed by Judd Apatow.

O CA Notícias, em parceria com a Cinemundo, teve o prazer de oferecer convites duplos para a anteestreia do filme “O REI DE STATEN ISLAND” em Lisboa e no Porto. Saiba se foi um dos vencedores do nosso passatempo!

Scott (Pete Davidson) é um caso típico de “síndrome de Peter Pan” desde a morte do seu pai, bombeiro, quando tinha 7 anos. Agora, com 20 e tal anos, e tendo alcançado pouco ou nada, ele tem o, aparentemente inalcançável, sonho de se tornar tatuador. A sua ambiciosa irmã mais nova (Maude Apatow) vai para a Universidade,mas Scott continua a viver com a sua exausta mãe (Marisa Tomei), enfermeira nos Cuidados Intensivos, passando os seus dias a fumar erva, nas ruas com os amigos e em encontros secretos com Kelsey (Bel Powley), sua amiga de infância.

Quando a sua mãe começa a namorar com Ray (Bill Burr), um bombeiro fala-barato, este relacionamento irá desencadear uma cadeia de acontecimentos que forçarão Scott a enfrentar a sua dor e andar para a frente com a vida.

O elenco do filme inclui ainda Steve Buscemi, como Papa, um bombeiro veterano que assume o papel de protetor de Scott, e Pamela Adlon como Gina, a ex-mulher de Ray.

“O Rei de Staten Island” é realizado por Judd Apatow (Descarrilada, Um Azar do Caraças, Virgem aos 40).

Estreia a 20 de Agosto nos cinemas

 

MAIS PASSATEMPOS AQUI!

O REI DE STATEN ISLANDSessões

Dia 19 de Agosto – 20h00, Cinemas UCI El Corte Inglés (Lisboa) – 10 convites duplos
Dia 19 de Agosto – 21h30, Cinemas UCI El Corte Inglés Arrábida (Porto) – 10 convites duplos

 

VENCEDORES

LISBOA

Andreia Sofia Félix Antunes13616627
Joana Brito143977679ZY4
Roberto Moreno14544355
António Mousinho7377868
Filipa Quito14740229
Jéssica Rolho14604799
Miguel Alves15204444
Nuno Ricardo Sequeira Cardoso10076109
Ana Catarina Cardoso Lopes13465966
Rita Salvado13613603

 

PORTO

Teresa Gomes6974285
Joana Martins Lucas13787690
Rui Miguel da Costa Adão13540481
Cátia Sofia Carvalho Gomes12067968
Rui Arrifana7691004
Maria Cristina Alves da Silva Vieira Caldas6560991
Hugo Filipe de Sousa Major14556589
Diana Martínez13728486
Bruno Miguel Vales Cardoso11882515
Joana Isabel Nunes13821745

 

 

REALIZADOR: Judd Apatow

TÍTULO ORIGINAL: The King of Staten Island

GÉNERO: Comédia

ELENCO: Pete Davidson, Marisa Tomei, Bill Burr, Bel Powley, Maude Apatow eSteve Buscemi

KING_OF_STATEN_ISLAND_POSTER_PT_RGB_720x1024px

Notas

    • A verificação do cumprimento das regras (Seguir as páginas no Twitter, Instagram e/ou seguir as páginas de Facebook e identificar dois amigos) será feita através da comparação de Nome, Email ou Telemóvel inserido no formulário de participação e respectivos perfis de redes sociais.
    • Os vencedores serão contactados por e-mail com indicações sobre o levantamento do prémio;
    • Para assegurar a justa distribuição dos bilhetes por diversos participantes, apenas será admitida uma participação por leitor/email/BI;
    • Os vencedores não podem acumular convites. Caso vença mais do que um passatempo para a mesma sessão informe as respectivas entidades permitindo a notificação de outros participantes.
    • Quando o prémio inclui convites, estes deverão ser levantados até 30 minutos antes do início da sessão.
    • Ao participar no passatempo aceita a adição do email à nossa Newsletter sobre futuros passatempos, que poderá ser cancelada a qualquer altura.
    • Os dados pessoais servem exclusivamente para a confirmação de identidade aquando o levantamento do prémio junto da entidade promotora.
    • Se não puder estar presente não concorra ou avise antecipadamente, se ganhar e não comparecer o CA Notícias pode excluí-lo de futuros passatempos.
    • A participação neste passatempo pressupõe que o seu titular aceita que lhe seja enviada a nossa Newsletter informativa e de aviso sobre outros passatempos.

Acer lança liga de torneios online Predator em parceria com ESL

Red Bull Leipzig e PSG jogam às 20h00 no Estádio da Luz e é transmitido pela ELEVEN