em , ,

Inicia-se hoje o segundo fim-de-semana do ciclo Caminhos de Ferro

O fim de semana que passou (13 a 15 de abril) deu início à programação do ciclo Caminhos do Ferro que terá continuidade esta semana (sexta, sábado e domingo - 20 a 22 de abril).

O fim de semana que passou (13 a 15 de abril) deu início à programação do ciclo Caminhos do Ferro que terá continuidade esta semana (sexta, sábado e domingo – 20 a 22 de abril). Esta iniciativa da Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e dos municípios que a constituem trouxe uma nova dinâmica à região com 18 atuações nas áreas da música (5 concertos), teatro de rua (4 atuações), novo circo (2 espetáculos) e percursos (7 percursos artísticos) que neste fim de semana aconteceram em Abrantes, Entroncamento, Mação e Vila Nova da Barquinha.

A organização fez um balanço bastante positivo deste primeiro momento que contou com salas cheias, praças e ruas animadas e percursos muito concorridos, com alguns milhares de visitantes a usufruírem do programa proposto. A dinâmica foi muito positiva, houve salas lotadas, igrejas cheias, alguns espetáculos esgotados e boa recepção por parte do público.

A programação é retomada já hoje e decorrerá até domingo (dia 22), com 27 actuações durante os 3 dias, desta vez nos municípios de Abrantes, Constância, Entroncamento, Mação e Tomar.  Eis as atividades e os espetáculos que fazem parte do programa do próximo fim de semana:

20 ABR (6ª)
09:00 Marina Palácio – Praça Alexandre Herculano / Constância – percurso
11:00 Dragonologia (EZ) – Parque Ambiental Sta. Margarida / Constância – teatro de rua
12:00 João Bento – Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento – percurso
14:00 Marina Palácio – Praça Alexandre Herculano / Constância – percurso
14:40 João Bento – Exterior Piscinas Municipais/ Entroncamento – percurso
15:00 Dragonologia (EZ) – Largo dos Combatentes / Mação – teatro de rua
21:30 Hu(r)mano (Marco da Silva Ferreira) – Cine-teatro Paraíso / Tomar – dança
21:30 Castello Branco – Auditório do Centro de Ciência Viva / Constância – música
21:30 Big Dancers (El Carromato) – Praça Barão da Batalha / Abrantes – teatro de rua

21 ABR (Sáb)
11:00 Marina Palácio – Praça Alexandre Herculano / Constância – percurso
11:00 João Bento – Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento – percurso
11:00 Dragonologia (EZ) – Parque Infantil / Tomar – teatro de rua
15:00 Marina Palácio – Praça Alexandre Herculano / Constância – percurso
15:00 Dragonologia (EZ) – Corredoura / Tomar – teatro de rua
17:00 João Bento – Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento – percurso
18:00 Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) – Praça Alexandre Herculano / Constância – música
21:30 Bruno Pernadas  – Auditório do Centro Ciência Viva / Constância – música
21:30 João Bento Live Act – Piscinas Municipais / Entroncamento – música
21:30 Castello Branco – Auditório do CC Elvino Pereira/ Mação – música
21:30 Le Chants des Pavillons (La Fausse Cie) – Corredoura / Tomar – música
22:30 Big Dancers (El Carromato) – Corredoura / Tomar – teatro de rua

22 ABR (Dom)
10:00 Baloiçar (Quinto Palco) – Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés
11:00 Marina Palácio – Praça Alexandre Herculano / Constância – percurso
11h30 Baloiçar (Quinto Palco) – Centro Cultural / Entroncamento – teatro para bebés
15:00 João Bento – Exterior Piscinas Municipais / Entroncamento – percurso
16:00 Romeu & Julieta (Teatro Praga) – Casa do Povo de Montalvo / Constância – teatro
21:30 Gaiteiros de Lisboa – Praça da República / Tomar – música

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Han Solo: Uma História de Star Wars recebeu novo poster

Belenenses

Liga NOS: Antevisão da 31.ª jornada