in

Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores – Excelente início de Época – 31 Lugares de Honra e 61 novos Máximos Pessoais!

, Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores – Excelente início de Época – 31 Lugares de Honra e 61 novos Máximos Pessoais!
O Festival de Abertura de Juvenis, Juniores e Seniores, primeira prova do Calendário Regional 2014/15, realizou-se no passado fim de semana, nas Piscinas das Palmeiras em Setúbal, com a participação de 343 atletas, em representação de 21 clubes.

Para a nossa natação foi um fim de semana marcante pela estreia de muitos nadadores em representação do CFB. E alem de um muito bom comportamento desportivo, o fim de semana valeu principalmente pela consolidação do magnífico espírito de grupo, com permanentes alegria, camaradagem e apoio aos colegas.


De azul ou de branco, um grande grupo!

Em termos desportivos é de realçar a obtenção de 31 Lugares de Honra, melhor clube em prova e de 61 novos Máximos Pessoais. Foram ainda conseguidos ou confirmados 8 Mínimos para Zonais e 2 Mínimos para Nacionais, sendo de destacar os novos mínimos para Zonais do Alexander Esteves e do Miguel Pereira, ambos aos 200E.

Em termos individuais, destaque para os nossos atletas que obtiveram lugares de honra:

Bruno Ramos: 1º – 100M, 1º – 200E, 2º – 100E e 3º – 100B
Rita Costa: 1ª – 100E, 1ª – 100M e 2ª – 100L
Laura Rodrigues: 1ª – 200E e 1ª – 100M
João Nunes: 1º – 100L e 1º – 100C
Rodrigo Lopes: 1º – 100C, 2º – 100E e 3º – 100M
Jéssica Vieira: – 1ª – 100L e 2ª – 100E
Margarida Pimenta – 1ª – 100C e 3ª – 100E
Fábio Figueira: 1º – 100E
Pedro Esteves: 1º – 200E
Raquel Sousa: 1ª – 200E
David Correia: 2º – 100M e 2º – 200E
Joana Alexandre: 2ª – 100C e 3ª – 200E
Mário Rui Cruz: 2º – 200E
Ana Rita Martins: 2ª – 100C
Isabel Abreu: 3ª – 100L
Lisa Soares: 3ª – 100C
Daniela Moreira: 3ª – 100E
Martim Coelho: 3º – 100B

As melhores performances individuais (acima dos 550 pts) foram:

Fábio Figueira – 100E – 59,09 – 632 pts
Rodrigo Lopes – 100E – 59,72 – 612 pts
Jéssica Vieira – 100L – 1.00,19 – 609 pts
Bruno Ramos – 200E – 209,74 – 603 pts
Rita Costa – 100L – 1.01,39 – 573 pts
Rita Costa – 100M – 1.06,33 – 571 pts
Mário Rui Cruz – 100L – 54,51 – 560 pts
Rodrigo Lopes – 100C – 59,43 – 558 pts
Mário Rui Cruz – 200E – 2.13,56 – 553 pts

RESULTADOS:
(MP – Máximo Pessoal; STP – Sem Tempo Prévio; MZ– Mínimo Zonal; MN – Mínimo Nacionais)1º Dia:100L Masc Juv B (29):
Vicente Ventoso – 1.01,25 – MP por 4,63s – 394 pts (30,10 – MP por 3,08s)
Guilherme Matos14º – 1.02,71 – 368 pts (29,44 – MP por 0,25s)
100L Masc Juv A (23):
João Nunes – 57,20 – MZ – 484 pts (27,63)
Pedro Esteves – 59,34 – MP por 0,83s – 434 pts (28,29 – MP por 0,52s)
Miguel Pereira – 1.00,81 – MP por 0,51s – 403 pts (29,09 – MP por 0,65s)
Afonso Eva11º – 1.01,65 – 387 pts (29,22)
João Padrela12º – 1.01,68 – MP por 3,61s – 386 pts (29,73 – MP por 2,06s)
Miguel Cruz16º – 1.03,61 – MP por 1,92s – 352 pts (30,22 – MP por 1,63s)
100L Masc Jun (33):
David Correia – 57,21 – 484 pts (27,66)
Pedro Silva11º – 58,39 – MP por 0,17s – 455 pts (28,11)
Tiago Neves14º – 59,93 – MP por 2,87s – 421 pts (28,64)
André Faria16º – 1.00,59 – MP por 1,04s – 408 pts (29,47 – MP por 0,61s)
100L Masc Sem (34):
Mário Cruz – 54,51 – 560 pts (26,31)
Diogo Correia11º – 56,21 – 511 pts (27,05)
Gonçalo Almeida18º – 57,66 – MP por 1,56s – 473 pts (27,84 – MP por 0,36s)
António Rebolo23º – 59,00 – 441 pts (27,81)
Gonçalo Matos29º – 1.01,87 – 383 pts (29,22)
200E Fem Juv B (23):
Raquel Sousa – 2.40,39 – MZ – 453 pts (34,49)
Inês Gomes – DSQ
200E Fem Juv A (20)
Laura Rodrigues – 2.34,51 – MZ – 506 pts (32,31)
Margarida Reis – 2.47,94 – 394 pts (36,24 – MP por 0,46s)
Beatriz Gomes11ª – 2.48,65 – 389 pts (38,17)
Maria Tomé Fialho12ª – 2.48,97 – 387 pts (35,67)
200E Fem Jun (10):
Joana Alexandre – 2.41,57 – 443 pts (35,58)
Ana Cláudia Rosa – 2.45,51 – 412 pts (34,66)
Ana Oliveira Silva – 2.47,15 – 400 (36,10)
Clara Pardal – 2.49,91 . 381 pts (36,60)
200E Fem Sen (9):
Júlia Mallen – 2.41,77 – 441 pts (35,13 – MP por 0,29s)
Isabel Abreu – DSQ
100B Masc Juv B (11):
João Fonseca – 1.22,19 – 309 pts (39,78)
100B Masc Juv A (6):
Martim Coelho – 1.22,24 – 309 pts (39,22 – MP por 0,07s)
100B Masc Jun (18):
Bruno Ramos – 1.11,48 – 470 pts (34,34)
João Pereira – 1.12,78 – 446 pts (34,33)
Filipe Silveira – 12º – 1.19,26 – 345 pts (37,79)
100B Masc Sen (18):
Afonso Ribeiro – 1.12,07 – 459 pts (33,72 – MP por 0,19s)
João Tiago Neves13º – 1.14,98 – 407 pts (35,62)
António Rebolo14º – 1.15,02 – 407 pts (34,69)
100C Fem Jun (10):
Margarida Pimenta – 1.12,12 – 449 pts (35,20)
Joana Alexandre – 1.12,21 – 447 pts (35,88)
Ana Cláudia Rosa – 1.19,28 – 338 pts (38,92)
100C Fem Sen (16):
Ana Rita Martins – 1.09,47 – 493 pts (33,74)
Lisa Soares – 1.09,89 – 483 pts (33,61)
Jessica Vieira – 1.12,61 – 440 pts (34,96)
Carolina Rodrigues – 1.12,79 – 436 pts (35,30)
100M Masc Juv B (23):
Óscar Nascimento17º – 1.18,96 – STP – 231 pts (35,31 – STP)
100M Masc Juv A (10):
Alexander Esteves – 1.07,01 – MP por 2,21s – 378 pts (31,73 – MP por 2,34s)
100M Masc Jun (22):
Bruno Ramos – 1.00,60 – MP por 2,93s – 512 pts (28,65 – MP por 1,13s)
David Correia – 1.02,53 – 466 pts (29,51)
Pedro Silva – 1.04,38 – MP por 0,19s – 427 pts (30,30)
André Faria – 1.04,48 – MP por 4,34s – 425 pts (30,15 – MP por 1,75s)
João Pereira13º – 1.06,93 – 380 pts (32,17)
Filipe Silveira14º – 1.07,15 – 376 pts (31,94)
100M Masc Sen (26):
Rodrigo Lopes – 59,24 – 548 pts (27,56)
Diogo Correia – 59,94 – 529 pts (28,18)
João Tiago Neves14º – 1.02,29 – 471 pts (29,18)
Afonso Ribeiro15º – 1.02,75 – 461 pts (29,24)
Gonçalo Matos17º – 1.04,15 – MP por 5,21s 431 pts (30,35 – MP por 1,62s)
Bernardo Coelho18º – 1.04,97 – 415 pts (30,05)
100E Fem Jun (9):
Maragrida Pimenta – 1.15,01 – MP por 22,25s – 449 pts
Ana Oliveira Silva – 1.18,88 – MP por 13,76s
100E Fem Sen (15):
Rita Costa – 1.10,73 – 535 pts
Jéssica Vieira – 1.10,94 – 531 pts
Daniela Moreira – 1.12,40 – 499 pts
Lisa Soares – 1.14,14 – 465 pts
Ana Rita Martins – 1.15,02 – 449 pts
Júlia Mallen12ª – 1.18,07 – 398 pts
Carolina Rodrigues – DSQ2º Dia:100L Fem Juv B (27):
Raquel Sousa – 1.07,46 – 432 (32,10)
100L Fem Juv A (26):
Beatriz Gomes12ª – 1.09,09 – 402 pts (33,48)
100L Fem Jun (27):
Margarida Pimenta – 1.04,15 – 502 pts (31,08)
Joana Alexandre – 1.05,29 – MP por 0,72s – 476pts (31,74 – MP por 0,13s)
Ana Oliveira Silva12ª – 1.07,08 – 439 pts (32,66)
100L Fem Sen (20):
Jessica Vieira – 1.00,16 – 609 pts (29,13)
Rita Costa – 1.01,39 – 573 pts (29,52)
Isabel Abreu – 1.02,96 – 531 pts (30,24)
Daniela Moreira – 1.04,02 – 505 pts (31,09)
Carolina Rodrigues – 1.04,03 – 505 pts (30,61)
Julia Mallen17ª – 1.08,04 – 421 pts (3,76)
200E Masc Juv B (29):
Guilherme Matos23º – 2.44,55 – 295 pts (35,86)
João Fonseca25º – 2.48,41 – MP por 1,56s – 275 pts (37,13 – MP por 3,05s)
200E Masc Juv A (12):
Pedro Esteves – 2.23,97 – MZMP por 0,82s – 441 pts (31,92)
Alexander Esteves – 2.26,57 – MZMP por 4,50s – 418 pts (31,63 – MP por 1,17s)
Miguel Pereira – 2.26,79 – MZMP por 2,86s – 416 pts (32,44 – MP por 0,56s)
Miguel Cruz – 2.34,17 – STP – 359 pts (32,88 – STP)
200E Masc Jun (13):
Bruno Ramos – 2.09,74 – MNMP por 0,17s – 603 pts (28,56)
David Correia – 2.19,73 – 482 pts (29,84)
Pedro Silva – 2.24,09 – 440 pts (31,09)
João Pereira – 2.25,57 – MP por 0,28s – 427 pts (31,31)
André Faria – 2.25,62 – 426 pts (31,17 – MP por 0,89s)
200E Masc Sen (17):
Mário Rui Cruz – 2.13,56 – 553 pts (29,05)
Francisco Quintas – 2.19,56 – 484 pts (31,24)
Bernardo Coelho – 2.22,88 – MP por 6,19s – 451 pts (29,33 – MP por 0,09s)
Gonçalo Matos – DSQ
100B Fem Juv B (13).
Inês Gomes – 1.35,31 – MP por 8,26s – 280 pts (45,27 – MP por 4,70s)
100B Fem Juv A (13):
Margarida Reis – DSQ
100B Fem Jun (10):
Ana Cláudia Rosa – 1.28,41 – 350 pts (42,17)
100C Masc Juv B (25):
Vicente Ventoso10º – 1.12,94 – 302 pts (35,74)
100C Masc Juv A (14):
João Neves – 1.03,99 – MZ – 447 pts (31,21)
Afonso Eva – 1.09,21 – MP por 2,40s – 353 pts (33,32 – MP por 1,29s)
Martim Coelho – 1.10,81 – MP por 2,26s – 330 pts (34,77 – MP por 1,12s)
100C Masc Jun (25):
André Faria – 1.05,33 – 420 pts (32,18)
Tiago Neves13º – 1.07,14 – 387 pts (32,55)
100C Masc Sen (12):
Rodrigo Lopes – 59,43 – MN – 558 pts (28,56)
António Rebolo – 1.05,50 – 417 pts (31,93)
Francisco Quintas – 1.06,57 – 397 pts (32,28)
100M Fem Juv A (15):
Laura Rodrigues – 1.10,37 – MZ – 478 pts (32,29)
Maria Tomé Fialho – 1.15,56 – MP por 0,17s – 386 pts (35,22 – MP por 0,43s)
100M Fem Jun (15):
Ana Cláudia Rosa – 1.14,22 – 408 pts (34,52)
Margarida Pimenta – 1.15,49 – 387 pts (34,46)
Clara Pardal13ª – 1.18,74 – 341 pts (35,82 – MP por 1,88s)
100M Fem Sen (7):
Rita Costa – 1.06,33 – MP por 0,18s – 571 pts (31,17)
Isabel Abreu – 1.13,07 – 427 pts (33,54)
100E Masc Jun (25):
Bruno Ramos – 1.02,13 – 543 pts
Filipe Silveira10º – 1.06,66 – MP por 17,67s – 440 pts
João Pereira13º – 1.08,20 – MP por 20,19s – 411 pts
Pedro Silva15º – 1.08,71 – MP por 15,52s – 401 pts
100E Masc Sen (2):
Fábio Figueira – 59,09 – 632 pts
Rodrigo Lopes – 59,72 – 612 pts
Gonçalo Almeida – 1.04,70 – 481 pts
António Rebolo – 1.05,97 – 454 ptsREPORTAGEM FOTOGRÁFICA:Todas as Fotos:1º Dia:

2014-10-18 Fest Abert Abs 1º Dia

2º Dia:

2014-10-19 Fest Abert Abs 2º Dia

Selecção de algumas Fotos:
Rebolo preparado para os 100L:

Boa disposição no grupo:

Laura e Raquel preparam-se para os 100M:

Carolina, Daniela, Lisa e Rita prontas para os 100E:

Aquecimento do 2º Dia:



Câmara de Chamada dos 100L – Rita, Daniela, Issy, Jéssica, Margarida e Carolina:

Sempre Belenenses:

David, Quintas e Pedro partem para os 200E:

Bruno nada os 100B:

Fábio e Rodrigo – concentração na Câmara de Chamada dos 100E:


Fonte: Nadar CFB

, Belenenses: Palmeira renova até 2017

Belenenses: Palmeira renova até 2017

, Carlos Martins é oficial

Carlos Martins é oficial