in ,

Conheça o calendário dos atletas portugueses nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020

olimpicos, Conheça o calendário dos atletas portugueses nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020

Os Jogos Olímpicos Tóquio 2020 começam hoje oficialmente com a cerimónia de abertura, e apesar de já ter acontecido alguns jogos de futebol, é a partir de amanhã que poderemos ver atletas portugueses em prova. Conheça o calendário dos portugueses nos Jogos Olímpicos.

 

24 JULHO


03h00 – Ciclismo de estrada – prova masculina de fundo – João Almeida e Nelson Oliveira;

03h20 – Remo – Eliminatórias de Double Scull ligeiro – Pedro Fraga e Afonso Costa;

03H24 – Taekwondo – Oitavos de final da categoria -58kg masculina – Rui Bragança vs Adrian Vicente;

03h45 – Judo – Categoria -48kg feminina – Catarina Costa;

07h00 – Ténis de Mesa – Primeira ronda do torneio de singulares femininos – Jiao Sheni vs Christina Kallberg;

09h00 – Equitação – 1º dia de Grand Prémio de Dressage Individual e Coletivo – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres;

10H00 – Ténis – Primeira ronda do torneio masculino de singulares – João Sousa vs Tomas Machac;

11h00 – Natação – Eliminatórias dos 400 metros estilos – José Paulo Lopes;

11h30 – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino – Portugal vs Egito;

12h15 – Ténis de Mesa- Primeira ronda do torneio masculino de singulares – Tiago Apolónia vs Olajide Omotayo

 

25 JULHO

01h00 – Ginástica Artística – Qualificação feminina – Ana Filipa Martins;

01h00 – Skateboarding – Eliminatórias e Final de Street masculino – Gustavo Ribeiro;

02h20 – Surf – Primeiro heat da prova feminina – Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira;

03h00 – Judo – Categoria -52kg feminina – Joana Ramos;

04h05 – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João;

09h00 – Equitação – 2º dia de Grande Prémio de Dressage Individual e Coletivo – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres;

22h30 – Triatlo – Prova Individual masculina – João Pereira e João Pedro Silva

 

26 JULHO

03h00 – Judo – Categoria -57kg feminina – Telma Monteiro;

06h35 – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João;

11h30 – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino – Bahrain vs Portugal;

12h32 – Natação – Eliminatórias dos 1500 metros femininos – Tamila Holub e Diana Durães;

22h30 – Triatlo – Prova Individual feminina – Melanie Santos

 

27 JULHO

03h00 – Judo – Categoria -81kg masculina – Anri Egutidze;

04h05 – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João;

06h50 – Vela – Regatas de 49er masculino – José Costa e Jorge Lima;

07h00 – Ciclismo cross-country – Prova feminina – Raquel Queirós;

09h30 – Equitação – Grande Prémio Especial de Dressage Coletivo- Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres;

11h28 – Natação – Eliminatórias dos 200 metros mariposa femininos – Ana Monteiro;

12h37 – Natação – Eliminatórias dos 800 metros livres masculinos – José Paulo Lopes

 

Cerimónia de Apresentação dos Jogos Olímpicos 2020 acontece hoje às 12h

 

28 JULHO

01h25 – Tiro – Dia 1 da qualificação do fosso olímpico masculino – João Paulo Azevedo;

03h00 – Judo – Categoria -70kg feminina – Bárbara Timo;

03h00 – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino – Suécia vs Portugal;

04h05 – Vela – Regatas de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa;

04h05 – Vela – Regatas de 49er masculino – José Costa e Jorge Lima;

05h47 – Canoagem Slalom – Eliminatórias de K-1 masculino – Antoine Launay;

06h00 – Ciclismo de estrada – Contrarrelógio masculino – João Almeida e Nelson Oliveira;

09h30 – Equitação – Grande Prémio Especial de Dressage Individual – Maria Caetano, João Miguel Torrão e Rodrigo Torres;

11h25 – Natação – Eliminatórias dos 200 metros costas masculinos – Francisco Santos;

12h15 – Natação – Eliminatórias dos 200 metros estilos masculinos – Gabriel Lopes e Alexis Santos

 

29 JULHO

01h50 – Tiro – Dia 2 da qualificação do fosso olímpico masculino – João Paulo Azevedo

03h00 – Judo – Categoria -78kg feminina – Patrícia Sampaio;

03h00 – Judo – Categoria -100kg masculina – Jorge Fonseca;

04h15 – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João;

07h05 – Vela – Regatas de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa

 

30 JULHO

03h00 – Judo – Categoria +78kg feminina – Rochele Nunes;

03h40 – Atletismo – Eliminatórias dos 100 metros femininos – Lorène Bazolo;

04h05 – Vela – Regatas de Laser Radial feminino – Carolina João;

04h05 – Vela – Regatas de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa;

04h05 – Vela – Regatas de 49er masculino – José Costa e Jorge Lima;

11h05 – Atletismo – Qualificação do Triplo Salto feminino – Evelise Veiga e Patrícia Mamona;

11h25 – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Peso feminino – Auriol Dongmo;

11h30 – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino – Portugal vs Dinamarca

 

Google ajuda a levar os Jogos Olímpicos até aos seus utilizadores

 

 

31 JULHO

01h40 – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Disco feminino – Irina Rodrigues e Liliana Cá;

03h35 – Atletismo – Eliminatórias dos 100 metros masculinos – Carlos Nascimento;

04h05 – Vela – Regatas de 49er masculino – José Costa e Jorge Lima;

05h00 – Ginástica de Trampolins – Qualificação da prova masculina – Diogo Abreu;

 

1 AGOSTO

01h00 – Andebol – Fase de grupos do torneio masculino – Portugal vs Japão;

02h00 – Ténis de Mesa – Oitavos de final da prova masculina por equipas – João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia;

02h45 – Atletismo – Eliminatórias dos 400 metros masculinos – Ricardo dos Santos;

04h15 – Vela – Regatas de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa;

07h33 – Vela – Medal Race de Lasier Radial feminino – Carolina João

 

2 AGOSTO

01h30 – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K1 200 metros femininos – Teresa Portela;

01h35 – Atletismo – Eliminatórias dos 1500 metros femininos – Salomé Afonso e Marta Pen;

02h21 – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K1 1000 metros masculino – Fernando Pimenta;

02h30 – Atletismo – Quartos de final dos 200 metros femininos – Lorène Bazolo;

07h33 – Vela – Medal Race de 49er masculino – José Costa e Jorge Lima;

07h35 – Vela – Regatas de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa

 

3 AGOSTO

01h00 – Atletismo – Qualificação do Triplo Salto masculino – Nelson Évora, Pedro Pablo Pichardo e Tiago Pereira;

01h45 – Atletismo – Quartos de final dos 400 metros femininos – Cátia Azevedo;

11h00 – Equitação – Qualificação da prova de saltos individual – Luciana Diniz;

11h15 – Atletismo – Qualificação do Lançamento do Peso masculino – Francisco Belo;

22h30 – Natação de águas abertas – 10 km femininos – Angélica André

 

4 AGOSTO

02h19 – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K1 500 metros femininos – Joana Vasconcelos;

07h33 – Vela – Medal Race de 470 masculino – Pedro Costa e Diogo Costa;

22h30 – Natação de águas abertas – 10 km masculinos – Tiago Campos

 

5 AGOSTO

21h30 – Atletismo – 50km marcha masculinos – João Vieira

 

6 AGOSTO

02h30 – Canoagem Sprint – Eliminatórias de K4 500 metros masculinos – Messias Baptista, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Varela;

08h30 – Atletismo – 20km marcha femininos – Ana Cabecinha;

23h00 – Atletismo – Maratona feminina – Sara Moreira, Catarina Ribeiro e Carla Salomé Rocha

 

8 AGOSTO

02h00 – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Scratch – Maria Martins;

02h45 – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Tempo – Maria Martins;

03h26 – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida de Eliminação – Maria Martins;

04h25 – Ciclismo de pista – Omnium feminino, corrida por Pontos – Maria Martins

, Cerimónia de Apresentação dos Jogos Olímpicos 2020 acontece hoje às 12h

Cerimónia de Apresentação dos Jogos Olímpicos 2020 acontece hoje às 12h

, Bacana Play Casino: O que essa casa de apostas online oferece?

Bacana Play Casino: O que essa casa de apostas online oferece?