in ,

Agenda de concertos e festivais para 2024 em Portugal

Agenda de concertos e festivais para 2024 em Portugal

Descubra a agenda de concertos e festivais para 2024 em Portugal. A agenda inclui artistas nacionais e internacionais como Taylor Swift, Olivia Rodrigo, Ed Sheeran, Dua Lipa, Pearl Jam, André Rieu, António Zambujo, Sérgio Godinho, Bárbara Tinoco e muitos outros. Fique por dentro dos eventos mais aguardados do ano e não perca a oportunidade de assistir aos seus artistas favoritos.

Agenda de concertos e Festivais 2024

NOITES DE VERÃO
Lisboa, até 27 de julho

18 de julho, Faculdade de Belas Artes: Inês Condeço & Pedro PMDS, MBÉ x Lucas Pires
19 de julho, Quadrum: No Home e Pure Boys
20 de julho, Faro: “Dream FM”
25 de julho, Faculdade de Belas Artes: Guilherme Curado e Gustavo Costa
26 de julho, Quadrum: Lebrita por Corraleras
27 de julho, Goethe Institut: Crystal Mess, Soundpreta, Tikiman & Richard Akingbehin
27 de julho, Faro: “Boredom Loop”

SUMMER OPENING
Parque de Santa Catarina, Funchal, Madeira, 19 e 20 de julho

19 de julho: Ivandro, Julinho KSD, Veigh e Zarco
20 de julho: Pedro Mafama, Van Zee, Maya Blandy, Milky Chance

EA LIVE ÉVORA
Adega Cartuxa, Évora

18 de julho: Miguel Araújo e António Zambujo
19 de julho: Mariza
20 de julho: GNR

MATOSINHOS EM JAZZ
Coreto do Parque Basílio Teles, Matosinhos, 1 a 31 de julho, 18h

20 de julho: Ego Ella May

COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais

19 de julho: Dino D’Santiago, MARO, Rogério Pitomba Trio, Progressivu (DJ set)
21 de julho: Vanda Miranda DJ set
26 de julho: Diana Krall, Manuel Oliveira Trio, Eunice Barbosa, Pedro Tenreiro (DJ set)
27 de julho: Marina Sena, Luedji Luna, Samalandra, Sónia Trópicos (DJ set)
28 de julho: Wandson DJ Set
30 de julho: Fat Freddy’s Drop, Expresso Transatlântico, Gisela Mabel, Matilde Castro (DJ set)
31 de julho: Jamie Cullum, Inês Marques Lucas, Guilherme Melo, Beatriz Pessoa e Daniel Mota (DJ set)

BRUNCH ELEKTRONIK LISBOA
Tapada da Ajuda, Lisboa

27 de julho: Solomun

THE CULT
Coliseu do Porto, 16 de julho
Coliseu dos Recreios, 17 de julho

AGITÁGUEDA
Águeda, de 6 a 28 de julho

16 de julho: Manu Chao
28 de julho: Miguel Araújo e Os Quatro e Meia

SUPER BOCK SUPER ROCK
Herdade do Cabeço de Flauta, Meco, de 18 a 20 de julho

18 de julho
Palco Super Bock

17h30 Alice Merton
18h45 Tom Morello
20h10 Royal Blood
22h45 Måneskin
01h00 Nina Kraviz

Palco Pull & Bear

20h00 Capitão Fausto
21h45 Will Butler + Sister Squares
00h00 Marc Rebillet

Palco Somersby

23h00 New Max
01h30 Anna Prior
02h45 Victoria

19 de julho
Palco Super Bock

19h00 Mahalia
20h45 Slow J
23h00 21 Savage
01h15 Black Coffee

Palco Pull & Bear

20h00 Kenny Mason
22h00 Mabel
00h15 Aminé

Palco Somersby

23h00 Gryffin
01h30 Yen Sung
02h45 Chromeo

20 de julho
Palco Super Bock

19h00 Mind Da Gap
20h50 Vulfpeck
22h45 Stormzy
01h00 Fisher

Palco Pull & Bear

20h00 Hause Plants
21h45 Anna Calvi
00h00 d4vd

Palco Somersby

23h00 Kneecap
01h30 Diana Oliveira
02h45 Partiboi69

WOODROCK FESTIVAL
Praia de Quiaios, Figueira da Foz, de 18 a 20 de julho

Lucifer
Hippie Death Cult
Jirm
Cachemira
Máquina
Travo
Os Overdoses

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia, de 19 a 21 de julho

19 de julho: Take That, D’ZRT, D.A.M.A.
20 de julho: James Arthur, Rag’n’Bone Man, Ben Harper
21 de julho: Snow Patrol, Ornatos Violeta, Louis Tomlinson

MIMO
Amarante, de 19 a 21 de julho

19 de julho
Jaques Morelenbaum e Fred Martins c/ Joana Amendoeira
Sentir Amadeo
Leyla McCalla
Vitrolab
A Cor do Som c/ Carminho
Newen Afrobeat c/ Dele Sosimi
Marcelo D2
DJ Tahira

20 de julho
Quinteto Nova Orquestra
Daniel Gortler & Orquestra do Norte
Simone Mazzer
Rita Benneditto
Puta da Silva
Ilê Aiyê
Fatoumata Diawara
Kebra Ethiopia Sound System

21 de julho
Quarteto de Cordas Orquestra do Norte
Andrea Ernest Dias Quarteto
Cortejo Ilê Aiyê
Bassekou Kouyaté
Arnaldo Antunes & Vítor Araújo
General Levy
Femi Kuti & The Positive Force
Dino D’Santiago
DJ Farofa

LAURUS NOBILIS
Louro, Famalicão, de 19 a 21 de julho

19 de julho: Vader, Carach Angren, Vita Imana, Bloody Falls, Warside, Iron Will, All Kingdoms Fall
20 de julho: Septicflesh, Albaluna, Human Vivisection, Faemine, Exit, Voidwomb, Apocalypse Conspiracy
21 de julho: Hideous Divinity, Calarook, Bleeding Display, Grande Fox, Three of Me, Dishonour

CERVEIRA AO PIANO
Vila Nova de Cerveira, de 19 a 21 de julho

19 de julho: Micah P. Hinson, Pedro Burmester & Mário Laginha
20 de julho: Tiago Bettencourt, Júlio Resende
21 de julho: Milhanas

FMM SINES
Porto Covo e Sines, de 20 a 27 de julho

Porto Covo
20 de julho
21h30 – Duarte (Palco INATEL)
22h45 – Samba Touré (Palco INATEL)
00h00 – Lívia Mattos (Palco INATEL)

21 de julho
21h30 – La Muchacha Y El Propio Junte (Palco INATEL)
22h45 – Siti & The Band (Palco INATEL)
00h00 – La Chiva Gantiva (Palco INATEL)

22 de julho
21h30 – Três Tristes Tigres (Palco INATEL)
22h45 – Melingo (Palco INATEL)
00h00 – Dungen (Palco INATEL)

Sines
23 de julho
21h00 – Orquestra Locomotiva + Joni Schwalbach + Vasco Martins (Castelo)

24 de julho
18h00 – José Manuel David (Castelo)
21h00 – Salvador Sobral (Castelo)
22h15 – Margareth Menezes (Castelo)
23h30 – Saigon Soul Revival (Castelo)
00h45 – Mezerg (Castelo)
02h15 – Florence Adooni & Band (Av. Vasco da Gama)
03h30 – La Delio Valdez (Av. Vasco da Gama)

25 de julho
16h30 – Caamaño & Ameixeiras (Pátio das Artes)
18h00 – MOMO (Castelo)
21h00 – Ile (Castelo)
22h15 – Orchestre Tout Puissant Marchel Duchamp (Castelo)
23h30 – DAM (Castelo)
00h45 – Gyedu-Blay Ambolley & His Sekondi Band (Castelo)
02h15 – Prétu – Xei Di Kor (Av. Vasco da Gama)
03h30 – Ferro Gaita (Av. Vasco da Gama)

26 de julho
16h30 – Red (Pátio das Artes)
18h00 – Cara de Espelho (Castelo)
21h00 – Mademoiselle (Castelo)
22h15 – Fattú Djakité (Castelo)
23h30 – Mestizo (Castelo)
00h45 – Groundation (Castelo)
02h15 – Ana Frango Elétrico (Av. Vasco da Gama)
03h30 – Komodrag & The Mounodor (Av. Vasco da Gama)
05h00 – Sofiane Saidi (Av. Vasco da Gama)

27 de julho
16h30 – Haya Zaatry (Pátio das Artes)
18h00 – JP Simões canta José Mário Branco (Castelo)
21h00 – Mayra Andrade (Castelo)
22h15 – Eliades Ochoa (Castelo)
23h30 – Adédèjí (Castelo)
00h45 – Son Rompe Pera (Castelo)
02h15 – Avalanche Kaito (Av. Vasco da Gama)
03h30 – Moticoma (Av. Vasco da Gama)
05h00 – Rizan Said (Av. Vasco da Gama)

MARCELO D2
Palácio Baldaya, Lisboa, 21 de julho

CHRIS ISAAK
Campo Pequeno, Lisboa, 23 de julho

THE MYSTERINES
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 23 de julho

BILLLIE
Lisboa, 24 de julho

ZIGURFEST
Lamego, de 24 a 27 de julho

bbb hairdryer
Cat Soup
Cíntia & Rezmorah
DJ Lynce Garoa
Ilusão Gótica
João Grilo + Suzana
ladoazul
Maria R Soares
Marquise
Moira
Monch Monch
O Triunfo dos Acéfalos
Pápie Maché
Eloísa Micaelo e Bá Alvares + Portas Pra Vida
Riça
Ruca Bourbon
Tiago Sousa + Coro da Santa Casa da Misericórdia de Lamego
Yaw Tembe + Norberto Lobo
Zancudo Berraco

L’AGOSTO
Guimarães, de 25 a 27 de julho

25 de julho: Sessa, VVV, Ammar 808
26 de julho: A Place to Bury Strangers, Polaroit, Avalanche Kaito
27 de julho: Holocausto Canibal, Chico da Tina, Awesome Tapes From Africa

EXPOFACIC
Cantanhede, de 25 de julho a 4 de agosto

25 de julho: Richie Campbell
26 de julho: Luísa Sonza e António Zambujo
27 de julho: Nuno Bastos, Grupo Revelação e Danni Gato
28 de julho: Tony Carreira
29 de julho: Tributo a Ivete Sangalo e Julinho KSD
30 de julho: T-Rex e Caco
31 de julho: Alma de Coimbra e Pedro Abrunhosa
1 de agosto: MC PH e Miguel Araújo
2 de agosto: Bárbara Tinoco e Carolina Deslandes
3 de agosto: Piruka, Kappa Jotta, Livinho e Magic
4 de agosto: Xutos & Pontapés

SIMPLE MINDS
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de julho
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 30 de julho

FESTIVAL N2
Chaves

1 de agosto
Batucada
Iolanda
Tiago Bettencourt
Silk Noble

2 de agosto
Lolli Wren
INÊS APENAS
Nenny
Branko

3 de agosto
Pi
Valter Lobo
MARO
Selma Uamusse

DJ residente: Alex D’alva

TOM JONES
Pine Cliffs Resort, Albufeira, 2 de agosto

FESTIVAL SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 7 a 10 de agosto

7 de agosto: Martin Garrix, Tems, Bárbara Bandeira, Matuê, Teezo Touchdown
8 de agosto: Don Toliver, Charlotte de Witte, Van Zee, Rich the Kid
9 de agosto: Anitta, Richie Campbell, Oxlade
10 de agosto: Da Weasel, Alok, Mizzy Miles

PONTE D’LIMA
Expolima, Ponte de Lima, de 1 a 3 de agosto

1 de agosto
Baleia Baleia Baleia
Ana Lua Caiano
Conjunto Corona
Pongo
Matko Destrokanov

2 de agosto
Kamikazes
Mão Morta
Unsafe Space Garden
Shame
!!!
Kokoko
Catarina Silva
Youth Yard

3 de agosto
Surma
Glockenwise
Gator, the Alligator
The Last Internationale
Osees
Omar Souleyman
Vivax
Marquise

JAZZ EM AGOSTO
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, de 1 a 11 de agosto

1/8: James Brandon Lewis / Red Lily Quintet
2/8: Espvall / Rocha / Lobo
2/8: Mendoza Hoff Revels
3/8: Sylvie Courvoisier & Cory Smythe
3/8: Bill Orcutt Guitar Quartet
4/8: Ava Mendoza & Gabby Fluke-Mogul
4/8: Lucas Niggli Tentet
5/8: MOVE
6/8: The Selva
7/8: Brandon Seabrook Trio
8/8: Darius Jones fLuxKit Vancouver
9/8: Dieb13 Beatnik Manifesto
9/8: The Locals
10/8: Made of Bones
10/8: Peter Evans Being & Becoming
11/8: Black Duck
11/8: Fire! Orchestra

VAGOS METAL FEST
Quinta do Ega, Vagos, de 2 a 4 de agosto

Confirmados: Blind Guardian, Insomnium, Samael, Primordial, Dynazty, Uada, Suffocation, Elvenking, God Dethroned, Mão Morta, Saor, Grog, Gwydion, NervoChaos, Terror Empire, Quinteto Explosivo, Toxikull, Injector, HochiminH, Morphium, Raxar, Thola

TRAVIS SCOTT
Meo Arena, Lisboa, 2, 3 e 4 de agosto

BONS SONS
Cem Soldos, Tomar, de 8 a 11 de agosto

Confirmados: Ana Lua Caiano, Club Makumba, Conferência Inferno, Ganso, Joana Guerra, Silk Nobre, Teresa Salgueiro, Unsafe Space Garden, Femme Falafel

MEO MONTE VERDE
Praia do Monte Verde, Ribeira Grande, Açores, de 8 a 10 de agosto

8 de agosto: Da Weasel

NEOPOP FESTIVAL
Forte de Santiago da Barra, Viana do Castelo

8 de agosto
AlFaer b2b Mingote
BIIA b2b Victoria
Cardia
DJ Lynce b2b Violet
Enrico Sangiuliano
Frank Maurel
Indira Paganotto
Ivan Smagghe
Jennifer Cardini
Jennifer Loveless
Joseph Capriati
Kettama
Nico Moreno
Ogazón b2b Ryan Elliot
Reinier Zonneveld
Renato Ratier
Roundhouse Kick
Scienza X
Solar
Space Riders

9 de agosto
Catarina Silva
Chris Liebing b2b Luke Slater
Cruz
Dax J
Diana Oliveira
Dust Devices
Freddy K
Héctor Oaks
Jeff Mills
KiNK Live
Klangkuenstler
Kolo55
Luísa
Mochakk
Rui Vargas
Salbany
Serginho b2b Zé Salvador
X Club.
Zadig

10 de agosto
Amelie Lens
Fjaak
Freshkitos
Imogen
Interstellar Funk b2b Priori
James Ruskin
Josh Wink
Ketarina
KI/KI
Lewis Fautzi b2b Oscar Mulero
Mary Lake
Octave One
Richie Hawtin
Ruuar
Sama Abdulhadi
Tiago Fragateiro

SONIC BLAST
Praia da Duna dos Caldeirões, Âncora, de 8 a 10 de agosto

7 de agosto
Saint Karloff
Daily Thompson
Spitgod
BØW
Branca Studio (DJ set)

8 de agosto
Viagra Boys
Graveyard
Black Mountain
Maruja
Poison Ruïn
Enola Gay
Margarita Witch Cult
High Reeper
Earth Tongue
Máquina
Tons

9 de agosto
Colour Haze
Causa Sui
C.O.F.F.I.N.
1000mods
Truckfighters
Sacri Monti
Deathchant
Skemer
Madmess
Jesus The Snake
Idle Hand

10 de agosto
High On Fire
Brant Bjork Trio
Wine Lips
Gaye Su Akyol
Night Beats
SLIFT
Fugitive
The Obsessed
Silvershark
Great Fool
Cobrafuma

FESTIVAL MAR ME QUER
Zona Ribeirinha de Portimão
De 8 a 10 de agosto

8 de agosto
Teto
Wet Bed Gang
José Pinhal Post Mortem Experience

9 de agosto
Slow J
Lon3r Johnny
Abba Experience

10 de agosto
Mariza
Bárbara Tinoco
Tributo aos Xutos & Pontapés

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 14 a 17 de agosto

14 de agosto
André 3000: New Blue Sun Live
Killer Mike
Sampha
Hermanos Gutiérrez
Bar Italia
Model/Actriz
Glass Beams
George Clanton
Dorian Concept
Sababa 5
Wolf Manhattan
Quadra

15 de agosto
L’Impératrice
Slow J
Sleater-Kinney
Gilsons
Wednesday
Protomartyr
Los Bitchos
Vegyn live
Joy (Anonymoys)
Sprints
Deeper
Moonshiners

16 de agosto
Girl In Red
Idles
Cat Power
Beach Fossils
Nouvelle Vague
Allah-las
Mdou Moctar
Nourished by Time
Branko
Benjamim
Tramhaus
Conferência Inferno

17 de agosto
Fontaines D.C.
The Jesus and Mary Chain
Slowdive
Baxter Dury
Hurray for the Riff Raff
Superchunk
Destroy Boys
Still Corners
Palehound
Moullinex x Gpu Panic
Hotline TNT
Valter Lobo

O SOL DA CAPARICA
Parque Urbano da Costa da Caparica, de 15 a 18 de agosto

15 agosto
Calema
L7nnon
Karetus
Irma
King Bigs
Celeste Mariposa
Fogo Fogo
Porbatuka
Napa
Mura e Stereossauro

16 agosto
Diego Miranda
Rui Veloso
Bianca Barros
Rony Fuego
Bateu Matou
Maninho
Ganso
Luana do Bem
M.A.C.

17 agosto
Insert Coin
Os Quatro e Meia
Xutos & Pontapés
Bué Tolo
José Pinhal Post-Mortem Experience
Capicua
Gilsons
Magano
Bárbara Bandeira

18 de agosto
Padre Guilherme
MC Ryan SP
T-Rex
Cláudia Pascoal
Linda Martini
HMB
I Love Baile Funk
TNT
Diogo Piçarra

CA VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros, de 21 a 24 de agosto

21 de agosto

Queens Of The Stone Age
The Legendary Tigerman
Jazmin Bean

22 de agosto
Soulfly

23 de agosto
Die Antwoord
Crystal Fighters

24 de agosto
The Darkness
The Libertines

MILAGRE METALEIRO
Pindelo dos Milagres, São Pedro do Sul, de 23 a 25 de agosto

23 de agosto: Fleshgod Apocalypse, Freedom Call, Metalium, Vanaheim, Blasphemium, Axxis, Sodom
24 de agosto: Kamelot, Korpiklaani, Rotting Christ, Onslaught, Stormlord, Avenger, Invoke, Speedemon
25 de agosto: Amorphis, Skálmöld, Kissin’ Dynamite, Tierra Santa, Serrabulho, Troops of Doom, Glasya, Dark Oath

XAVIER RUDD
Coliseu dos Recreios, Lisboa, 28 de agosto

FESTIVAL DO CRATO
De 28 a 31 de agosto

28 de agosto: Slow J, Ivandro, Pikika, Ana Isabel Arroja
29 de agosto: Van Zee, Orochi, Richie Campbell, DJ Matcho
30 de agosto: Akoustic Junkies, Jorge Palma com Sérgio Godinho, James, I Love Baile Funk + DJ Wilson Honrado
31 de agosto: Ornatos Violeta, Capitão Fausto, Danni Gato + Fernando Alvim, Bateu Matou com Rão Kyao

MEO KALORAMA
Parque da Bela Vista, Lisboa, de 29 a 31 de agosto

29 de agosto

Massive Attack
Sam Smith
Peggy Gou
Loyle Carner
Fever Ray
Gossip
Overmono
Ana Lua Caiano
Filipe Catto
Jalen Ngonda
Vagabon

30 de agosto

LCD Soundsystem
The Smile
Jungle
The Postal Service + Death Cab For Cutie
Ezra Collective
The Kills
Olivia Dean
Emmy Curl
English Teacher
Glockenwise
Nation of Language
Unsafe Space Garden

31 de agosto

Burna Boy
Raye
Soulwax
Yves Tumor
Ana Moura
Yard Act
Bandalos Chinos
Cláudia Pascoal
dEUS
Luiza Lian
Moonchild Sanelly

SABURA FESTIVAL
Sesimbra Natura Park, 30 e 31 de agosto e 1 de setembro

Dino D’Santiago
Pongo
Rosa Mimosa Y Sus Mariposas
Rita Vian
Guiné Tradison
Ohxala
Maria Reis
Bloco do Caos
I-Tal Soup feat. Danman
YT
Digitaldubs
Farra Fanfarra
Tributo a Zeca Afonso
Irmãos Makossa
Ritmos Cholulteka
Porbatuka
Tupimambo
Sabura Jamming
Faya Fex
Don André
Juana Na Rap

TIAGO IORC
Palácio Baldaya, Lisboa, 1 de setembro
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 12 de setembro
Centro de Arte, Águeda, 14 de setembro
Casino, Estoril, 17 de setembro

LUNA FEST
Praça da Canção, Coimbra, de 6 a 8 de setembro

Kid Congo Powers and the Pink Monkey Birds
Johnny Throttle
Carrion Kids
Mão Morta
Club Makumba
Selma Uamusse
Twist Connection
M’as Foice
Birds Are Indie
So DeaD
Legendary Tigerman
Belle Chase Hotel
Jon Spencer Blues Experience
The Psychedelic Furs
Lene Lovich
The Gories
Deadletter
Theatre of Hate
La Élite

FESTA DO AVANTE

A Mulher é uma Arma de Renato Junior com: Ana Bacalhau, Katia Guerreiro, Luanda Cozetti, Maria João, Rita Redshoes e Sofia Escobar
Ana Tijoux (Chile)
Bia Ferreira (Brasil) com Dino d’Santiago, Eva RapDiva e Mázinha
Branko
Concerto Sinfónico – 50 anos 25 de Abril. Centenário nascimento Joly Braga Santos e Carlos Paredes. Orquestra Sinfonietta de Lisboa. Maestro Vasco Pearce de Azevedo. Maestra convidada Constança Simas
Garotos Podres (Brasil)
Los Chikos del Maíz (Espanha)
Sérgio Godinho com Capicua
The Legendary Tigerman
Valete
Ana Lua Caiano
Bruno Pernadas
Cara de Espelho
Cristina Branco
Hélder Moutinho com Ricardo Parreira
LINA _ Fado Camões
Nancy Vieira com Remna (Guiné-Bissau) e Anna Setton (Brasil)
Rave Avante! com Violet, Saya (Galiza/Palestina) e Oseias. (Angola)
Sons de Guitarra para Carlos Paredes com Luísa Amaro, Mafalda Lemos e Gonçalo Lopes
Tcheka e Mário Laginha
Throes + The Shine
Zeca Sempre com Olavo Bilac, Nuno Guerreiro, Tozé Santos e Vítor Silva
Krissy Matthews com Jess Hayes, Kim Jenett, Marlia Rae (Grã-Bretanha)
Level Best (EUA)
Rosa Sparks
Sebastião Antunes & Quadrilha
Silk Nobre
The Cinelli Brothers (Reino Unido)

THE TALLEST MAN ON EARTH
Casa da Música, Porto, 9 de setembro
Capitólio, Lisboa, 10 de setembro

NEY MATOGROSSO
Coliseu do Porto, 12 de setembro
Coliseu dos Recreios, 15 de setembro

CLAN OF XYMOX
RCA, Lisboa, 13 de setembro
Hard Club, Porto, 14 de setembro

XUTOS & PONTAPÉS
Queimódromo do Porto, 14 de setembro

BEN FROST
Culturgest, Lisboa, 19 de setembro

ROBERTO CARLOS
Ponta Delgada, 19 de setembro
Meo Arena, Lisboa, 4 de outubro
Fórum Braga, 6 de outubro

EARL SWEATSHIRT
LAV – Lisboa Ao Vivo, 20 de setembro

DELFINS
Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota, Porto, 21 de setembro
Multiusos de Guimarães, 21 de dezembro

CAPITÃO FAUSTO
Teatro Municipal da Guarda, 21 de setembro
Teatro Pax Júlia, Beja, 19 de outubro
Centro de Artes de Ovar, 22 de novembro
Centro de Artes e Espectáculos, Figueira da Foz, 23 de novembro

RODRIGO AMARANTE
B.leza, Lisboa, 23, 24 e 25 de setembro

BEST YOUTH
Teatro Tivoli BBVA, Lisboa, 25 de setembro
Casa da Música, Porto, 2 de outubro

GUSTAVO SANTAOLLALA
Casa da Música, Porto, 26 de setembro

FESTIVAL VAPOR
Museu Nacional Ferroviário, Entroncamento, de 27 a 29 de setembro

Cartaz: Ana Lua Caiano, Conferência Inferno, Linda Martini, Moonshiners, Scúru Fitchádu

LUDMILLA
Estádio do Restelo, Lisboa, 28 de setembro

MÂO MORTA

Theatro Circo, Braga, 28 de setembro
Culturgest, Lisboa, 3 de outubro
Teatro das Figuras, Faro, 11 de outubro
Teatro Aveirense, Aveiro, 17 de outubro
Teatro Municipal de Ourém, 23 de novembro
Centro Cultural de Vila Flor, Guimarães, 30 de novembro

THE MISSION
LAV, Lisboa, 29 de setembro
Hard Club, Porto, 30 de setembro

MARO
30 de setembro: Teatro Sá da Bandeira, Porto
2 de outubro: Altice Fórum Braga
7 e 8 de outubro: Teatro Tivoli, Lisboa
10 de novembro: Paral lel 62, Barcelona
12 de novembro: Teatro Eslava, Madrid
14 de novembro: Ram Club, Valência
1 de dezembro: Museu Guggenheim, Bilbao

IOLANDA
Casa da Música, Porto, 1 de outubro

SAMUEL ÚRIA
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 1 de outubro
Teatro Tivoli, Lisboa, 8 de outubro

OUT.FEST
Barreiro, de 2 a 6 de outubro

Cartaz: Armand Hammer, Zoh Amba, FUJI||||||||||TA, Nazar, Speaker Music, Alfredo Costa Monteiro, Donna Candy, Eve Aboulkheir, A Viagem d’Os Heróis Indianos Romanos Africanos, Nu No, Carolf, CAVEIRA, DJ Anderson do Paraíso, Leida, Lenhart Tapes feat. Tijana Stankovic, Ulla & Perila, Wolf Eyes & Anthony Braxton

ANA CASTELA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 4 de outubro
MEO Arena, Lisboa, 5 de outubro

JOANA ALMEIRANTE
Auditório do Conservatório de Música de Coimbra, 5 de outubro
Teatro Maria Matos, Lisboa, 9 de outubro
Coliseu do Porto, 17 de outubro

KAMASI WASHINGTON
Coliseu de Lisboa, 9 de outubro
Hard Club, Porto, 10 de outubro

JORGE VERCILLO
Coliseu do Porto, 10 de outubro
Coliseu dos Recreios, Lisboa, 12 de outubro

EXPENSIVE SOUL
Coliseu, Porto, 11 de outubro

BÁRBARA TINOCO
MEO Arena, Lisboa, 12 de outubro

DANKO JONES
LAV – Lisboa ao Vivo, 14 de outubro

CRYSTAL FIGHTERS
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 15 de outubro
Hard Club, Porto, 16 de outubro

JOSÉ JAMES
Casa da Música, Porto, 22 de outubro

IAMDDB
B.leza, Lisboa, 23 de outubro

ROCK À MODA DO PORTO
Super Bock Arena, 25 e 26 de outubro

25 de outubro
Blind Zero
Sérgio Godinho
Plaza

26 de outubro
Zen
Turbojunkie
Ecos da Cave

MOONSPELL
Com Orquestra Sinfonietta de Lisboa
MEO Arena, Lisboa, 26 de outubro

KIM WILDE
Campo Pequeno, Lisboa, 27 de outubro
Altice Forum Braga (Summer End 2024), 28 de outubro

NICK CAVE AND THE BAD SEEDS
Meo Arena, Lisboa, 27 de outubro

DAVID FONSECA
Altice Fórum Braga, 31 de outubro
Coliseu do Porto, 15 de novembro
Coliseu de Lisboa, 16 e 17 de novembro

MUCHO FLOW
Guimarães, de 31 de outubro a 2 de novembro

Cartaz: Alex Wilcox, Anastasia Coope, Clarissa Connelly, Gabber Eleganza, Hypnosis Therapy, Nada El Shazly, Papaya, Snow Strippers, Still House Plants, University

FONTAINES D.C.
Campo Pequeno, Lisboa, 1 de novembro

JORGE PALMA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 1 de novembro
Campo Pequeno, Lisboa, 6 de novembro

ANDRÉ RIEU
MEO Arena, Lisboa, 1 e 2 de novembro

MISTY FEST
1 de novembro: Maria João & André Mehmari, Casa da Música, Porto
8 de novembro: Maria João & André Mehmari, Teatro Municipal São Luiz, Lisboa
8 de novembro: Christian Löffler, Capitólio, Lisboa
9 de novembro: Christian Löffler, Casa da Música, Porto
10 de novembro: Rocío Márquez y Bronquio, Teatro Municipal São Luiz, Lisboa
15 de novembro: Brandee Younger, Cineteatro Capitólio, Lisboa
16 de novembro: Brandee Younger, Auditório de Espinho
26 de novembro: GoGo Penguin, Centro Cultural de Belém, Lisboa
26 de novembro: Salvador Sobral, Casa da Música, Porto
27 de novembro: Lina_, Teatro S.Luiz, Lisboa / Salvador Sobral, CCB, Lisboa
27 de novembro: GoGo Penguin, Casa da Música, Porto
29 de novembro: Salvador Sobral, Theatro Circo, Braga
30 de novembro: Lina_, Casa da Música, Porto

JACOB COLLIER
Sala Tejo da MEO Arena, Lisboa, 2 de novembro

RUI VELOSO
Centro Cultural de Viana do Castelo, 2 de novembro
Coliseu do Porto, 8 de novembro
Altice Forum Braga, 22 de novembro
Europarque Santa Maria da Feira, 6 de dezembro

PEDRO ABRUNHOSA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 7, 8 e 10 de novembro
MEO Arena, Lisboa, 23 de novembro

TINDERSTICKS
Teatro Municipal da Covilhã, 8 de novembro
Teatro José Lúcio da Silva, Leiria, 9 de novembro
Teatro Aveirense, 10 de novembro
Casa da Música, Porto, 11 de novembro
Aula Magna, Lisboa, 12 de novembro

AMPLIFEST
Hard Club, Porto, 9 e 10 de novembro

9 de novembro
Avesso
Cinder Well
Fvnerals
Insect Ark
Living Gate
Llnn
Mizmor
Russian Circles
Uf
Ufomammut

10 de novembro
Chelsea Wolfe
Decline And Fall
Eihwar
Inter Arma
Mary Jane Dunphe
Menace Ruine
Oranssi Pazuzu
Spurv
The Body & Dis Fig
Yoo Doo Right

KIM GORDON
Capitólio, Lisboa, 11 de novembro

VALE PERDIDO
Lisboa, de 13 a 16 de novembro

13 de novembro, Centro Ismaili: Maia al Khaldi + Saouna
14 de novembro, B.Leza: Jessica Pratt
14 de novembro, Sala Lisa: Purelink e XCI
15 de novembro, Cosmos Campolide: Banda Sousa e Nuno Beats
16 de novembro, Armazém do Grilo: Elena Colombi, Gamma Intel, DJ Caring e Meibi

JOANNA
Campo Pequeno, Lisboa, 15 de novembro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 16 de novembro

FESTIVAL PARA GENTE SENTADA
Braga

15 de novembro: Derby Motoreta’s Burrito Kachimba no Gnration
16 de novembro: MAQUINA no Gnration; Mount Kimbie e Cuco no Theatro Circo
17 de novembro: Julia Holter no Theatro Circo

DREAM THEATER
Meo Arena, Lisboa, 16 de novembro

APOCALYPTICA
Lisboa ao Vivo, 17 de novembro

O TERNO
Coliseu dos Recreios, Lisboa, 18 de novembro
Coliseu do Porto, 21 de novembro

BRYAN ADAMS
Multiusos de Gondomar, 19 de novembro
MEO Arena, Lisboa, 20 de novembro e 24 de novembro
Altice Fórum Braga, 23 de novembro

KEVIN MORBY
Teatro das Figuras, Faro, 20 de novembro
Culturgest, Lisboa, 21 de novembro
Theatro Circo de Braga, 22 de novembro
Teatro Viriato, Viseu, 23 de novembro
Auditório de Espinho, 24 de novembro

CIGARETTES AFTER SEX
Meo Arena, Lisboa, 21 de novembro

ANSELMO RALPH
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de novembro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de novembro

CRADLE OF FILTH
LAV, Lisboa Ao Vivo, Lisboa, 24 de novembro

FESTIVAL FENDA
Braga, de 22 a 26 de novembro

26 de novembro: RY X (Theatro Circo)

GUANO APES
Sala Tejo da MEO Arena, Lisboa, 23 de novembro

AMISTAD
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 23 de novembro

WITHIN TEMPTATION
Sala Tejo da MEO Arena, Lisboa, 26 de novembro

BRANKO
Coliseu dos Recreios, 28 de novembro

FESTIVAL AUTHENTICA
Forum Braga, Braga, 6 e 7 de dezembro

6 de dezembro: Luísa Sonza, Nininho Vaz Maia
7 de dezembro: Cian Ducrot, L7nnon

OS QUATRO E MEIA
Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota, Porto, 20 e 21 de dezembro

PAULO DE CARVALHO
Casa da Música, Porto, 28 de dezembro
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 29 de dezembro

2025

PEDRO MOUTINHO
Tivoli, Lisboa, 25 de janeiro

GRACIE ABRAMS
Meo Arena, Lisboa, 11 de fevereiro

POISON E TRIVIUM
Campo Pequeno, Lisboa, 26 de fevereiro

PLUTÓNIO
Meo Arena, Lisboa, 28 de fevereiro

NININHO VAZ MAIA
Meo Arena, Lisboa, 15 de março

BISPO
Coliseu do Porto, 22 de março
Coliseu de Lisboa, 29 de março

KING GIZZARD AND THE LIZARD WIZARD
Coliseu de Lisboa, 18, 19 e 20 de maio

Agenda de concertos e festivais para 2024 em PortugalGoogle Notícias

Siga o CA Notícias na Google e leia as notícias em primeira mão!
Jardim clássico

Jardim clássico

Resumo: Farense 1-0 Gil Vicente (Liga 23/24 #16)

Resumo: Farense 1-0 Gil Vicente (Liga 23/24 #16)