in ,

Sol da Caparica começa amanhã e é transmitido em directo pela RTP

sol da caparica, Sol da Caparica começa amanhã e é transmitido em directo pela RTP

Pela primeira vez, poderá assistir ao Festival Sol da Caparica sem sair de casa através das emissões da RTP1, RTP Play e RDP África a partir de amanhã e até dia 15 de Agosto.

 

Na RTP poderá seguir de perto o que se passa durante os cinco dias do Festival, sempre a partir da meia-noite, com Vanessa Oliveira em direto da Costa da Caparica. A partir do Parque Urbano, o evento irá contar com muitos ritmos e géneros, como o rock alternativo, ritmos africanos, samba, hip-hop, funk e música de dança, reunindo músicos da lusofonia, mas também nomes ligados à comédia, dança e outras atividades.


 

Numa emissão em simultâneo RTP Play e RTP1 poderá acompanhar a transmissão na íntegra dos concertos de Fernando Daniel, Calema, HMB, Richie Campbell, Diogo Piçarra, Plutónio, Nelson Freitas e Quatro e Meia.

 

Também a RDP África marca presença no Festival Sol da Caparica com uma emissão diária de 5 horas a partir do recinto com transmissão em direto de alguns dos concertos do palco Free Now. Desta forma a RDP África procura aproximar todos os seus ouvintes dos grandes festivais de música e das culturas lusófonas, bem como reforçar a sua aposta no rejuvenescimento da antena.

 

Os bilhetes encontram-se à venda:

 

Bilhetes Diários – 22€

Dia da Criança – 2,40€

Passe 5 Dias (inclui Dia da Criança) -75€

 

 

Programação Anunciada até ao momento:  

11 agosto

Calema

Clã

Fernando Daniel

Ive Greice

Jimmy P

Julinho KSD

Miguel Angelo

Puro Rock

Syro

The Legenday Tigerman

Virgul

Wet Bed Gang

Palco Eletrónico

Buruntuma

Diego Miranda

Rich & Mendes

Sightseer

Palco Comédia

Fernando Rocha

João Nuno Gonçalo

Miguel Neves

Palco Dança

Dance Coolture

Jazzy Dance Crew

King Kross Crew

Souljah Fighters

 

12 agosto

Alcoolémia

Anna Joyce

Bonga

Djodje

HMB

Mão Morta

Nowhere To Be Found

Piruka

Richie Campbell

Ricky Man

Rui Orlando

Vado Más Ki Ás

Zeca Sempre

Palco Eletrónico

Deejay Kamala

Danni Gato

Hugo Tabaco

Mandas

Palco Comédia

Diana Nogueira

Gilmário Vemba

João Pinto

Palco Dança

MGBoos

Jazzy Dance Crew

Star Fyah Crew

 

 

13 agosto

Branko

Cuca Roseta

Diogo Piçarra

Ivandro

Kady e Convidadas

Karyna Gomes

Mário Marta

Nuno Ribeiro

Plutónio

ProfJam

Sam The Kid com Orquestra e Orelha Negra

Soraia Ramos & Amigos

Palco Eletrónico

Afrokillerz

Karetus

Zanova

Zullu  & Gabily

Palco Comédia

Hugo Sousa

Mangope

Vasco Elvas

Palco Dança

Jazzy Dance Crew

Latin Atitude

Showmen

Tiago e Fi

 

14 agosto

António Zambujo

Bateu Matou

Bispo

Chico da Tina

Cláudia Pascoal

Conjunto Cuca Monga
Dillaz

Dynamo

Mafalda Veiga

Mishlawi

Nelson Freitas

Poesia Acústica

T-Rex

Palco Eletrónico

Kevu

Kura

Tiger Lewis

Palco Dança

Battle All Styles

Funk Fest com Yaya

Jazzy Dance Crew

Jazzy Summer Dance Intensive

Salah

Dia da Criança

As Canções da Maria

Maravilhoso Mundo do Ambiente

Mega Dança Tik-Tok

Miss Cindy

 

15 agosto

Bárbara Bandeira

Carlão

Gil Semedo

José Cid

Kevinho

Maneva

Maninho

MC Don Juan

Nenny

Os Quatro e Meia

Papillon

Tiago Bettencourt

Yuri NR5

Palco Eletrónico

Djeff

Massivedrum

Vanco

Palco Comédia

Aldo Lima

Chico Alves

Rui Xará

Palco Dança

Dance Life Academy

Feel it

Jazzy Dance Crew

Jazzy Dance Kids Crew

Lil Malaikes

Lil Malaikes kids

Salah

, Calendários da Segunda Jornada: Premier League, LaLiga Santander, Bundesliga e Ligue 1 Uber Eats

Calendários da Segunda Jornada: Premier League, LaLiga Santander, Bundesliga e Ligue 1 Uber Eats

, Parabéns, Parque Mayer!

Parabéns, Parque Mayer!