Pela primeira vez, poderá assistir ao Festival Sol da Caparica sem sair de casa através das emissões da RTP1, RTP Play e RDP África a partir de amanhã e até dia 15 de Agosto.
Na RTP poderá seguir de perto o que se passa durante os cinco dias do Festival, sempre a partir da meia-noite, com Vanessa Oliveira em direto da Costa da Caparica. A partir do Parque Urbano, o evento irá contar com muitos ritmos e géneros, como o rock alternativo, ritmos africanos, samba, hip-hop, funk e música de dança, reunindo músicos da lusofonia, mas também nomes ligados à comédia, dança e outras atividades.
Numa emissão em simultâneo RTP Play e RTP1 poderá acompanhar a transmissão na íntegra dos concertos de Fernando Daniel, Calema, HMB, Richie Campbell, Diogo Piçarra, Plutónio, Nelson Freitas e Quatro e Meia.
Também a RDP África marca presença no Festival Sol da Caparica com uma emissão diária de 5 horas a partir do recinto com transmissão em direto de alguns dos concertos do palco Free Now. Desta forma a RDP África procura aproximar todos os seus ouvintes dos grandes festivais de música e das culturas lusófonas, bem como reforçar a sua aposta no rejuvenescimento da antena.
Os bilhetes encontram-se à venda:
Bilhetes Diários – 22€
Dia da Criança – 2,40€
Passe 5 Dias (inclui Dia da Criança) -75€
Programação Anunciada até ao momento:
11 agosto
Calema
Clã
Fernando Daniel
Ive Greice
Jimmy P
Julinho KSD
Miguel Angelo
Puro Rock
Syro
The Legenday Tigerman
Virgul
Wet Bed Gang
Palco Eletrónico
Buruntuma
Diego Miranda
Rich & Mendes
Sightseer
Palco Comédia
Fernando Rocha
João Nuno Gonçalo
Miguel Neves
Palco Dança
Dance Coolture
Jazzy Dance Crew
King Kross Crew
Souljah Fighters
12 agosto
Alcoolémia
Anna Joyce
Bonga
Djodje
HMB
Mão Morta
Nowhere To Be Found
Piruka
Richie Campbell
Ricky Man
Rui Orlando
Vado Más Ki Ás
Zeca Sempre
Palco Eletrónico
Deejay Kamala
Danni Gato
Hugo Tabaco
Mandas
Palco Comédia
Diana Nogueira
Gilmário Vemba
João Pinto
Palco Dança
MGBoos
Jazzy Dance Crew
Star Fyah Crew
13 agosto
Branko
Cuca Roseta
Diogo Piçarra
Ivandro
Kady e Convidadas
Karyna Gomes
Mário Marta
Nuno Ribeiro
Plutónio
ProfJam
Sam The Kid com Orquestra e Orelha Negra
Soraia Ramos & Amigos
Palco Eletrónico
Afrokillerz
Karetus
Zanova
Zullu & Gabily
Palco Comédia
Hugo Sousa
Mangope
Vasco Elvas
Palco Dança
Jazzy Dance Crew
Latin Atitude
Showmen
Tiago e Fi
14 agosto
António Zambujo
Bateu Matou
Bispo
Chico da Tina
Cláudia Pascoal
Conjunto Cuca Monga
Dillaz
Dynamo
Mafalda Veiga
Mishlawi
Nelson Freitas
Poesia Acústica
T-Rex
Palco Eletrónico
Kevu
Kura
Tiger Lewis
Palco Dança
Battle All Styles
Funk Fest com Yaya
Jazzy Dance Crew
Jazzy Summer Dance Intensive
Salah
Dia da Criança
As Canções da Maria
Maravilhoso Mundo do Ambiente
Mega Dança Tik-Tok
Miss Cindy
15 agosto
Bárbara Bandeira
Carlão
Gil Semedo
José Cid
Kevinho
Maneva
Maninho
MC Don Juan
Nenny
Os Quatro e Meia
Papillon
Tiago Bettencourt
Yuri NR5
Palco Eletrónico
Djeff
Massivedrum
Vanco
Palco Comédia
Aldo Lima
Chico Alves
Rui Xará
Palco Dança
Dance Life Academy
Feel it
Jazzy Dance Crew
Jazzy Dance Kids Crew
Lil Malaikes
Lil Malaikes kids
Salah