Desporto

Mundial 2022 | Onde ver todos os jogos em directo na televisão

O Mundial 2022 no Qatar está a meras horas de se iniciar, e apesar de todas as polémicas inerentes à competição a bola vai mesmo rolar. Saiba que jogos poderá acompanhar em sinal aberto, sendo que todas as 64 partidas serão transmitidas na SportTV.

A RTP é o operador português em sinal aberto com a transmissão do maior número de jogos do Mundial de Futebol 2022, numa extensa cobertura que tem em conta o interesse público do evento.

A RTP chegou a um acordo com a SIC e com a TVI para o sublicenciamento de um pacote de alguns jogos do Mundial de Futebol 2022.

Este acordo com os operadores comerciais segue-se a outro, já oficializado pela FIFA, pelo qual a RTP cedeu à Sport TV os direitos de transmissão exclusiva no cabo, de 28 jogos do Campeonato do Mundo de Futebol da FIFA 2022.

LISTA COMPLETA DE TRANSMISSÕES TELEVISIVAS DO MUNDIAL 2022

 

1.ª jornada

Domingo, 20 de novembro

  • Qatar-Equador, 16h00 (RTP1)

 

Segunda-feira, 21 de novembro

  • Inglaterra-Irão, 13h00 (SPORT TV1)
  • Senegal-Países Baixos, 16h00 (SPORT TV1)
  • EUA-País de Gales, 19h00 (RTP1)

 

Terça-feira, 22 de novembro

  • Argentina-Arábia Saudita, 10h00 (SPORT TV1)
  • Dianmarca-Tunísia, 13h00 (SPORT TV1)
  • México-Polónia, 16h00 (SPORT TV1)
  • França-Austrália, 19h00 (SIC)

 

Quarta-feira, 23 de novembro 

  • Marrocos-Croácia, 10h00 (SPORT TV1)
  • Alemanha-Japão, 13h00 (RTP1)
  • Espanha-Costa Rica, 16h00 (SIC)
  • Bélgica-Canadá, 19h00 (SPORT TV1)

 

Quinta-feira, 24 de novembro 

  • Suíça-Camarões, 10h00 (SPORT TV1)
  • Uruguai-Coreia do Sul, 13h00 (SPORT TV1)
  • Portugal-Gana, 16h00 (TVI)
  • Brasil-Sérvia, 19h00 (RTP1)

 

2.ª jornada

 

Sexta-feira, 25 de novembro 

  • País de Gales -Irão, 10h00 (SPORT TV1)
  • Qatar-Senegal, 13h00 (SPORT TV1)
  • Países Baixos-Equador, 16h00 (RTP1)
  • Inglaterra-EUA, 19h00 (RTP1)

 

Sábado, 26 de novembro 

  • Tunísia-Austrália, 10h00 (SPORT TV1)
  • Polónia-Arábia Saudita, 13h00 (SPORT TV1)
  • França-Dinamarca, 16h00 (RTP1)
  • Argentina-México, 19h00 (TVI)

 

Domingo, 27 de novembro 

  • Japão-Costa Rica, 10h00 (SPORT TV1)
  • Bélgica-Marrocos, 13h00 (RTP1)
  • Croácia-Canadá, 16h00 (RTP1)
  • Espanha-Alemanha, 19h00 (SPORT TV1)

 

Segunda-feira, 28 de novembro 

  • Camarões-Sérvia, 10h00 (SPORT TV1)
  • Coreia do Sul-Gana, 13h00 (SPORT TV1)
  • Brasil-Suíça, 16h00 (TVI)
  • Portugal-Uruguai, 19h00 (RTP1)

 

3.ª jornada

Terça-feira, 29 de novembro 

  • Equador-Senegal, 15h00 (SPORT TV2)
  • Países Baixos-Qatar, 15h00 (RTP1)
  • Irão-EUA, 19h00 (RTP1)
  • País de Gales-Inglaterra, 19h00 (SPORT TV1)

 

Quarta-feira, 30 de novembro 

  • Austrália-Dinamarca, 15h00 (RTP1)
  • Tunísia-França, 15h00 (SIC)
  • Arábia Saudita-México, 19h00 (SPORT TV2)
  • Polónia-Argentina, 19h00 (SIC)

 

Quinta-feira, 1 de dezembro 

  • Canadá-Marrocos, 15h00 (SPORT TV2)
  • Croácia-Bélgica, 15h00 (RTP1)
  • Costa Rica-Alemanha, 19h00 (SPORT TV2)
  • Japão-Espanha, 19h00 (SPORT TV1)

 

Sexta-feira, 2 de dezembro 

  • Coreia do Sul-Portugal, 15h00 (SIC)
  • Gana-Uruguai, 15h00 (SPORT TV2)
  • Camarões-Brasil, 19h00 (RTP 1)
  • Sérvia-Suíça, 19h00 (SPORT TV2)

 

Oitavos de final

Sábado, 3 de dezembro 

  • 1.º classificado do grupo A-2.º classificado grupo B, 15h00 (RTP)
  • 1.º classificado grupo C-2.º classificado grupo D, 19h00 (SIC)

 

Domingo, 4 de dezembro

  • 1.º classificado grupo D-2.º classificado grupo C, 15h00 (SPORT TV1)
  • 1.º classificado grupo B-2.º classificado grupo A, 19h00 (SPORT TV1)

 

Segunda-feira, 5 de dezembro

  • 1.º classificado grupo E-2.º classificado grupo F, 15h00 (SIC)
  • 1.º classificado grupo G-2.º classificado grupo H, 19h00 (SPORT TV1)

 

Terça-feira, 6 de dezembro 

  • 1.º classificado grupo F-2.º classificado grupo E, 15h00 (SPORT TV1)
  • 1.º classificado grupo H-2.º classificado grupo G, 19h00 (SPORT TV1)

 

Quartos de final

Sexta-feira, 9 de dezembro 

  • 1.º classificado grupo E/2.º classificado grupo F-1.º classificado grupo G/2.º classificado grupo H, 15h00 (SPORT TV1)
  • 1.º classificado grupo A/2.º classificado grupo B-1.º classificado grupo C/2.º classificado grupo D, 19h00 (RTP1)

 

Sábado, 10 de dezembro 

  • 1.º classificado grupo F/2.º classificado grupo E-1.º classificado grupo H/2.º classificado grupo G, 15h00 (SPORT TV1)
  • 1.º classificado grupo B/2.º classificado grupo A-1.ºclassificado grupo D/2.º classificado grupo D, 19h00 (SPORT TV1)

 

Meias finais

 

Terça-feira, 13 de dezembro 

  • 1A/2B/1C/2D-1E/2F/1G/2H, 15h00 (SPORT TV1)
  • 1B/2A/1D/2C-1F/2E/1H/2G, 19h00 (SPORT TV1)

 

Terceiro e quarto lugar

17 de dezembro, sábado, 15h00 (RTP1)

 

Final

18 de dezembro, domingo, 15h00 (RTP1)

 

Artigos recentes

Euromilhões | Conheça a chave vencedora do Sorteio nº 010/2023

Já foi revelada a chave do Euromilhões referente ao Sorteio nº 010/2023, conheça a chave…

3 de Fevereiro, 2023

M1LHÃO | Código vencedor do Sorteio nº 005/2023

Já foi revelado o código vencedor do Sorteio nº 005/2023 do M1lhão, terá a sorte…

3 de Fevereiro, 2023

Totobola Extra | Conheça a chave vencedora do Concurso nº 05/2023

Já foi revelada a chave do Totobola Extra referente ao Concurso nº 05/2023, conheça a…

3 de Fevereiro, 2023

Vantagens de Instalar Painéis Acústicos

Os painéis acústicos são uma das últimas tendências na indústria da decoração em Portugal. Mas,…

3 de Fevereiro, 2023

Pela Ponta do Nariz

Pela Ponta do Nariz Teatro & Arte | Teatro Casa da Criatividade Sala Principal -Info…

3 de Fevereiro, 2023

Abertura Festival de Teatro . A Ratoeira

Abertura Festival de Teatro . A Ratoeira Teatro & Arte | Teatro Casa da Criatividade…

3 de Fevereiro, 2023