in

Melhor Millennium Estoril Open de sempre conta com 10 jogadores do top 50

Millennium Estoril Open, Melhor Millennium Estoril Open de sempre conta com 10 jogadores do top 50

O Millennium Estoril Open divulgou esta terça-feira a lista de inscritos na terceira edição do ATP 250 português, ao mesmo tempo que anunciou o regresso dos campeões das duas primeiras edições, Richard Gasquet e Nicolas Almagro.

Como acrescenta na notícia publicada esta tarde, “o lote de 19 entradas directas pode passar a 21 nas vésperas do torneio, já que os dois lugares reservados para os ‘special exempts’ – jogadores inscritos no qualifying do Millennium Estoril Open, mas que não o poderão jogar em virtude do apuramento para as meias-finais de um torneio do ATP World Tour na semana anterior – raramente são utilizados”, dado que joga a favor do número 2 português Gastão Elias, atualmente fora da lista de inscritos no quadro principal por quatro posições.

A lista de inscritos é liderada pelo australiano Nick Kyrgios, atual número 16 do ranking e vice-campeão em 2015, e conta ainda com outros 9 nomes do top 50 mundial. Entre os jogadores que, para já, estão de fora do quadro principal há a destacar, para além de Gastão Elias, os de Kevin Anderson (que é 74.º mas já foi 10.º e se assume sempre como uma ameaça contra qualquer jogador de topo), Guillermo Garcia-Lopez (90.º, mas que já foi 23.º e sabe o que é chegar a quartos de final em torneios organizados em solo português) e o jovem Hyeon Chung.

LISTA DE INSCRITOS

1. Nick Kyrgios (Austrália), 16.º
2. Pablo Carreño-Busta (Espanha), 19.º
3. Richard Gasquet (França), 22.º
4. Albert Ramos-Viñolas (Espanha), 27.º
5. Gilles Muller (Luxemburgo), 29.º
6. Juan Martin del Potro (Argentina), 34.º
7. João Sousa (Portugal), 35.º
8. Benoît Paire (França), 39.º
9. Kyle Edmund (Grã-Bretanha), 45.º
10. Ryan Harrison (EUA), 47.º
11. Malek Jaziri (Tunísia), 53.º
12. Nicolas Almagro (Espanha), 56.º
13. Federico Delbonis (Argentina), 57.º
14. Tommy Robredo (Espanha), 57.º (ranking protegido)
15. Yoshihito Nishioka (Japão), 58.º
16. Daniil Medvedev (Rússia), 60.º
17. Carlos Berlocq (Argentina), 69.º
18. Denis Istomin (Uzbequistão), 70.º
19. Juan Monaco (Argentina), 72.º

ALTERNATES (primeiros jogadores a entrar em caso de desistência e/ou caso não sejam utilizados os lugares de special exempts):

20. Kevin Anderson (África do Sul), 74.º
21. Evgeny Donskoy (Rússia), 81.º
22. Stéphane Robert (França), 88.º
23. Gastão Elias (Portugal), 89.º
24. Guillermo Garcia-Lopez (Espanha), 90.º
25. Hyeon Chung (Coreia do Sul), 92.º

Os rankings são os desta segunda-feira, dia 20 de março.

, Belenenses lidera regionais de infantis

Belenenses lidera regionais de infantis

, Edgar Ié pode aproveitar vaga de Domingos Duarte

Edgar Ié pode aproveitar vaga de Domingos Duarte