in ,

IIIª Edição dos Prémios Geeks D’ Ouro são transmitidos hoje à noite

IIIª Edição dos Prémios GEEKS d'OURO - Gala Digital

É hoje à noite que acontecerá a IIIª Edição dos Prémios Geeks D’Ouro. A gala online terá transmissão nos canais do Café Mais Geek a partir das 21h30 e tem como objectivo anunciar os vencedores elegidos pelo público em várias áreas como o cinema e os videojogos.

Café Mais Geek em cooperação com a Academia Portuguesa da Cultura Geek, da qual orgulhasamente fazemos parte, apresenta hoje, virtualmente, a IIIª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO. Esta edição conta com um conjunto de novidades em todas as áreas, com categorias novas que levaram a uma junção de 140 nomeados, em relação aos cerca de 80 nomeados da edição passada.
Por isso, se quiserem saber quais serão os vencedores dos prémios nas diferentes categorias geek, que vão desde BD até às séries de televisão, poderão ver através do link em baixo a partir das 21h30 de hoje:

O CA Notícias ao fazer parte da Academia Portuguesa de Cultura Geek teve o prazer de ajudar no processo de escolha dos nomeados nas áreas dos videojogos, cinema e televisão.
Eis os grandes nomeados à IIIª Edição dos Prémios GEEKS d’OURO!
MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO GEEK
  • A Maldição de Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO Portugal)
  • Mundos Paralelos T2 (HBO Portugal)
  • The Boys T2 (Prime Video)
  • The Mandalorian T2 (Disney+)
  • Umbrella Academy T2 (Netflix)
MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO (Novidade)
  • Big Mouth T4 (Netflix)
  • BoJack Horseman T6 Parte 2 (Netflix)
  • Castlevania T3 (Netflix)
  • Rick and Morty T4 Parte 2 (Netflix)
  • Star Wars: A Guerra dos Clones T7 (Disney+)
MELHOR DOBRAGEM EM SÉRIES (Novidade)
  •  Bruno Ferreira, Obi-Wan Kenobi em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+)
  •  Quimbé, Capitão Cuecas em As Histórias Épicas do Capitão Cuecas no Espaço (Netflix)
  •  Sandra de Castro, Padmé Amidala em Star Wars: A Guerra dos Clones (Disney+) e Kipo em Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix)
  •  Soraia Tavares, Wolf em Kipo e as Criaturas Incríveis (Netflix) e Julie Molina em Julie and the Phantoms (Netflix)
  •  Suzana Farrajota, Gatra em She-Ra e as Princesas do Poder (Netflix)
MELHOR FILME GEEK
  •  Birds of Prey (E a Fantabulástica Emancipação de uma Harley Quinn) (Warner Bros. Portugal)
  • Mulher-Maravilha 1984 (Warner Bros. Portugal)
  • O Homem Invisível (Universal Pictures Portugal)
  • Sonic – O Filme (Paramount Pictures Portugal)
  • Tenet (Warner Bros. Portugal)
  • The Old Guard (Netflix)
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
  • Bora Lá! (Disney+)
  • Os Willoughby (Netflix)
  • Para Além da Lua (Netflix)
  • Soul – Uma Aventura Com Alma (Disney+)
  • Trolls: Tour Mundial (Universal Pictures Portugal)
  • Wolfwalkers (AppleTV+)
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO NACIONAL (Novidade)
  • Elo (Alexandra Ramires)
  • Mesa (João Fazenda)
  • Seja Como For (Catarina Romano)
  • Setembro (Ricardo Mata)
MELHOR DOBRAGEM EM CINEMA (Novidade)
  • Ana Rita Tristão, 22 em Soul: Uma Aventura Com Alma (Disney+)
  • André Raimundo, Ian Lightfoot em Bora Lá (Disney+)
  •  Carla García, Candace Flynn em Phineas e Ferb, o Filme: Candace Contra o Universo
  • Joana Castro, Mulan em Mulan (Disney+)
  • Marisa Liz, Barb em Trolls: Tour Mundial
  • Vania Pereira, Chang’e em Para Além da Lua (Netflix)
MELHOR SÉRIE ANIME (INTERNACIONAL)
  • Akudama Drive
  • Dorohedoro
  • Great Pretender
  • Jujutsu Kaisen
  • Keep Your Hands Off Eizouken! (Eizouken ni wa Te wo Dasu na!)
  • Tower of God
MELHOR FILME ANIME (INTERNACIONAL) (Novidade)
  • Attack on Titan: Chronicle (Shingeki no Kyojin: Chronicle)
  • Burn the Witch
  •  Demon Slayer the Movie: Mugen Train (Kimetsu no Yaiba Movie: Mugen Ressha-hen)
  •  Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul (Made in Abyss: Fukaki Tamashii no Reimei)
  • Os Gatos Também Choram (Nakitai watashi wa neko wo kaburu)
  • Violet Evergarden: The Movie (Gekijouban Violet Evergarden)
MELHOR DOBRAGEM EM ANIME
  • Alexandre Maia, Katsuki Bakugo e outros em My Hero Academia T3
  • Ana Teresa Pousadas, Tsuyu Asui e outros em My Hero Academia T3
  • Miguel Sousa, Deku em My Hero Academia T3
  • Paulo Oom, Valentin Esner em Inazuma Eleven Ares
  • Raquel Rosmaninho, Ash Ketchum em Jornadas Pokémon
  •  Rodrigo Mourão, Eijiro Kirishima e outros em My Hero Academia T3
MELHOR MANGA (INTERNACIONAL)
  • Ayakashi Triangle, Kentarou Yabuki
  • Kamibukuro-kun wa Koishiteru, Riko Amaebi
  • Mashle: Magic and Muscles, Hajime Koumoto (Mashle)
  • Monster #8, Naoya Matsumoto (Kaijuu 8-gou)
  • Phantom Seer, Kento Matsuura e Tougo Gotou (Honomieru Shounen)
MELHOR MANGA TRADUZIDO (Novidade)
  •  Death Note Black Edition I – Tsugumi Ohba, Takeshi Obata (Devir)
  • O Gourmet Solitário – Masayuki Kusumi e Jiro Taniguchi (Devir)
  • Spectrus: Paralisia do Sono – Thiago Spyked (Midori)
  •  The Promised Neverland – Kaiu Shirai & Posuka Demizu (Devir)
  • Tokyo Ghoul: re – Sui Ishida (Devir)
MELHOR MANGA NACIONAL (Novidade)
  • Júpiter (edição integral) – Ricardo Lopes (Escorpião Azul)
  • Mishima, Manifesto de Lâminas – Tiago Manuel (Chili Com Carne)
  • Sambo – Renan Pantoja Vilas (Bubok Portugal)
  • Weak – Kachisou (Bubok Portugal)
MELHOR LIVRO GEEK
  • A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
  •  A Senhora do Lago – Parte 2, Andrzej Sapkowski (Saída de Emergência)
  • Os Passageiros, John Marrs (TopSeller)
  • Os Testamentos, Margaret Atwood (Bertrand Editora)
  • Sem Saída, Cara Hunter (Porto Editora)
  • Sombra de um Peregrino, Rafael Loureiro (Editorial Presença)
MELHOR LIVRO GEEK NACIONAL (Novidade)
  •  3020: A Conspiração de Atlântida, R. C. Colaço (Cultura Editora)
  • A Menina dos Doces, Pedro Cipriano (Edições Velha Lenda)
  • A Morte do Papa, Nuno Nepomuceno (Cultura Editora)
  •  Dormir com Lisboa, Fausta Cardoso Pereira (Editora Imaginauta)
  • Lago, Filipe Santos (Emporium Editora)
  • O Lugar das Coisas Estranhas, Ana Nobre (Emporium Editora)
MELHOR BANDA DESENHADA
  •  Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
  •  Descender vol. 6: A Guerra das Máquinas, Jeff Lemire e Dustin Nguyen (G. Floy Studio)
  •  O Castelo dos Animais vol. 1: Miss Bengalore, Xavier Dorison & Félix Delep (Arte de Autor)
  • O Pacto da Letargia, Miguelanxo Prado (Ala dos Livros)
  •  Sete para a Eternidade – Livro 1, Rick Remender e Jerome Opeña (G. Floy Studio)
MELHOR BANDA DESENHADA NACIONAL (Novidade)
  •  Alice – Edição Especial 25 anos, Luís Louro (Ala dos Livros)
  •  Balada para Sophie, Filipe Melo e Juan Cavia (Tinta da China)
  •  Desvio, Ana Pessoa & Bernardo P. Carvalho (Planeta Tangerina)
  • O Penteador, Paulo J. Mendes (Escorpião Azul)
  •  Shanghai Dream, Philippe Thirault e Jorge Miguel (A Seita e Arte de Autor)
MELHOR VIDEOJOGO
  • Animal Crossing: New Horizon (Nintendo)
  • Doom Eternal (Ecoplay)
  • Final Fantasy VII Remake (Ecoplay)
  • Ghost of Tsushima (PlayStation Portugal)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte II (PlayStation Portugal)
MELHOR VIDEOJOGO NACIONAL (Novidade)
  • Agent Klutz (notagamestudio)
  • For the Warp (Massive Galaxy Studios)
  • Into a Dream (Filipe F. Thomaz)
  • Outsider (Once A Bird Games)
  • Those Who Remain (Camel 101)
  • Traffix (Infinity Games)
MELHOR VIDEOJOGO VR (Novidade)
  • Dreams
  • Half-Life Alyx
  • Iron Man VR
  • STAR WARS: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners
  • Vader Immortal: A Star Wars VR Series
MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO PLAYSTATION
  • Demon’s Souls
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • The Last of Us Parte II
MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO NINTENDO
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Hyrule Warriors: Age of Calamity
  • Paper Mario: The Origami King
  • Pikmin 3 Deluxe
  • Super Mario 3D All-Stars
MELHOR VIDEOJOGO EXCLUSIVO XBOX
  • Battletoads
  • Call of the Sea
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Ori and the Will of the Wisps
MELHOR JOGO DE TABULEIRO
  • As Tabernas do Vale Profundo (DEVIR)
  • Café (Pythagoras)
  • É Um Maravilhoso Mundo (MEBO Games)
  • Marco Polo 2 (DEVIR)
  • The Red Cathedral (DEVIR)
MELHOR JOGO DE TABULEIRO NACIONAL (Novidade)
  • 2491 Planetship (MEBO Games)
  • Café (Pythagoras)
  • Caretos (MEBO Games)
  • Rossio (Pythagoras)
  • Vidrado (Art and Games)
MELHOR JOGO DE TABULEIRO FAMILIAR/FESTIVO
  • 3 Tigres (MEBO Games)
  • Coatl (MEBO Games)
  • Peça Palavra (MEBO Games)
  • Ratzzia (DEVIR)
  • Salada de Pontos (DEVIR)
Highlights | Resumo: SC Farense 0-1 Belenenses SAD (Liga 20/21 #23)

Highlights | Resumo: SC Farense 0-1 Belenenses SAD SAD (Liga 20/21 #23)

Estrela do Mar

Estrela do Mar estreia hoje à noite no TVCine Top