in

Globos de Ouro 2021: “Mank”, “The Crown” e “Os 7 de Chicago” lideram nomeações

A entrega dos prémios de Hollywood acontecem dia 28 de fevereiro, numa cerimónia online. 

Globos de Ouro 2021:"Mank","The Crown" e"Os 7 de Chicago" lideram nomeações | CA Notícias

O filme “Mank”, de David Fincher, e a série “The Crown”, produzidos pela plataforma Netflix, lideram as nomeações para os Globos de Ouro, hoje anunciadas pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, nos Estados Unidos.

Conteúdo neste artigo ver

Os nomeados para a 78.ª edição dos Globos de Ouro refletem o impacto da pandemia da covid-19 na indústria cinematográfica em 2020, com o adiamento de estreias em sala e a exibição de mais produções em plataformas de ‘streaming’ ou em contexto de festivais.

Segundo as contas da organização, a Netflix soma 22 nomeações nas categorias de cinema e 20 nas de televisão, seguindo-se a Amazon Studios com sete nomeações em cinema e a HBO em televisão.

“Mank”, de David Fincher, produzido e estreado na Netflix, é o filme mais nomeado nesta edição dos Globos de Ouro, em seis categorias, incluindo as de Melhor Drama, Realização, Argumento (para Jack Fincher, pai do realizador), e Ator em Drama, para Gary Oldman.

O filme “Os 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin, também exibido por aquela plataforma, reúne cinco nomeações para os Globos de Ouro, em Melhor Drama, Realização, Argumento e representação masculina, com Sasha Baron Cohen.

Para o prémio de melhor realização há uma prevalência de mulheres, estando indicadas Emerald Fennell (“Promising young woman”), Regina King (“One night in Miami…”) e Chloé Zhao (“Nomadland – Sobreviver na América”), às quais se juntam David Fincher (“Mank”) e Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”).

Para o Globo de Ouro de Melhor Filme Estrangeiro foram nomeados “Another round”, de Thomas Vinterberg, “Uma vida à sua frente”, de Edoardo Ponti, “La llorona”, de Michael Chaves, “Deux”, de Filippo Meneghetti, e “Minari”, de Lee Isaac Chung.

Pela categoria de Melhor Comédia ou Musical competem “Borat, o filme seguinte”, “Hamilton”, “Music”, “Palm Springs” e “The Prom”.

Na produção de séries e programas de televisão, a mais nomeada é “The Crown” (Netflix), com seis Globos de Ouro, entre os quais Melhor Série de Drama. As atrizes Olivia Colman, Emma Corrin, Gillian Anderson, Helena Bonham Carter e o ator Josh O’Connor, do elenco desta série, estão nomeados.

A 78.ª edição dos Globos de Ouro está marcada para 28 de fevereiro, contará com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler e a cerimónia será apenas virtual, face à situação epidemiológica da covid-19 nos Estados Unidos.

Veja a lista do completa dos nomeados:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
“Nomadland – Sobreviver na América”
“Mank”
“O Pai”
“Uma Miúda com Potencial”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Borat, O Filme Seguinte”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

MELHOR REALIZAÇÃO
Emerald Fennell (“Uma Miúda com Potencial”)
David Fincher (“Mank”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Regina King (“One Night in Miami”)
Aaron Sorkin (“Os 7 de Chicago”)

MELHOR ATOR (DRAMA)
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey: A Mãe do Blues”)
Anthony Hopkins (“O Pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“O Mauritano”)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Viola Davis (“Ma Rainey: A Mãe do Blues”)
Andra Day (“The United States vs Billie”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Uma Miúda com Potencial”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Sacha Baron Cohen (“Borat, O Filme Seguinte”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“A vida Extraordinária de Copperfield”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Maria Bakalova (“Borat, O Filme Seguinte”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care A Lot”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Jared Leto (“As Pequenas Coisas”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Glenn Close (“Lamento de uma América em Ruínas”)
Olivia Colman (“O Pai”)
Jodie Foster (“O Mauritano”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“Notícias do Mundo”)

MELHOR ARGUMENTO
“Os 7 de Chicago”
“Nomadland”
“O Pai”
“Mank”
“Uma Miúda com Potencial”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Another Round” (Dinamarca)
“La Llorona” (Guatemala, França)
“Uma Vida à Sua Frente” “(Itália)
“Minari (EUA)
“Deux” (França)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Soul – Uma Aventura com Alma”
“´Bora Lá”
“Os Croods: Uma Nova Era”
“Over the Moon”
“Wolfwalkers”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
“O Céu da Meia-Noite”
“Mank”
“Notícias do Mundo”
“Soul – Uma Aventura com Alma”
“Tenet”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Uma Vida à Sua Frente” (“Uma Vida à Sua Frente”) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” (“One Night in Miami”) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” (“The United States Vs. Billie Holiday”) – Andra Day, Raphael Saadiq
“Fight For You” (“Judas and the Black Messiah”) – H.E.R., Dernst Emile II
“Hear My Voice” (“Os 7 de Chicago”) – Daniel Pemberton, Celeste Waite

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
“The Mandalorian”
“The Crown”
“Lovecraft Country”
“Ozark”
“Ratched”

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
“Emily in Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
“”Gambito de Dama”
“Normal People”
“The Undoing”
“Small Axe”
“Unorthodox”

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)
Al Pacino (“Hunters”)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”=
Emma Corrin (“The Crown”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Anya Taylor-Joy (“Gambito de Dama”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones (“Normal People)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Gillian Anderson (“The Crown”)
Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Julia Garner (“Ozark”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)
Cynthia Nixon (“Ratched”)

TEXTO: Lusa
1SNV1AyybsML1mIGxcGhLKvv

Novas promoções na PlayStation Store incluem FIFA 21 e Assassin’s Creed Valhalla

The Nevers | Teaser Trailer | HBO Portugal

The Nevers | Teaser Trailer | HBO Portugal