in

Emmys 2018: conheça os vencedores

, Emmys 2018: conheça os vencedores, CA Notícias, CA Notícias

Já são conhecidos os grandes vencedores da 70.ª edição dos Emmys, o maior e mais prestigiado prémio atribuído aos programas e profissionais de televisão em todo o mundo.

A cerimónia de entrega dos Emmys decorreu a noite passada e a série “Game of Thrones” foi a grande vencedora nas categorias de drama.

Confira os vencedores das principais categorias:

Melhor Série de Comédia
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDOR
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO) – VENCEDOR
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This is Us (NBC)
Westworld (HBO)

Melhor Minissérie
Genius: Picasso – Season 2
The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – VENCEDOR
Patrick Melrose
Godless

Melhor Telefilme
The Tale
Paterno
Fahrenheit 451
USS Callister – VENCEDOR
Flint

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adion, Better Things
Tracee Ellis Ross, black-ish
Lily Tomlin, Grace and Frankie
Issa Rae, Insecure
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR
Alisson Janney, Mom

Melhor Ator em Série de Comédia
Donald Glover, Atlanta
Bill Hader, Barry – VENCEDOR
Anthony Anderson, black-ish
Larry David, Curb Your Enthusiasm
Ted Danson, The Good Place
William H. Macy, Shameless

Melhor Atriz em Série Dramática
Keri Russel, The Americans
Claire Foy, The Crown – VENCEDOR
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Sandra Oh, Killing Eve
Tatiana Maslany, Orphan Black
Evan Rachel Wood, Westworld

Melhor Ator em Série Dramática
Mathew Rhys, The Americans
 – VENCEDOR
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This is Us
Milo Ventimiglia, This is Us
Ed Harris, Westworld
Jeffrey Wright, Westworld

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Regina King, Seven Seconds
 – VENCEDOR
Michelle Dockery, Godless
Edie Falco, Law & Order True Crime: The Menendez Murders
Laura Dern, The Tale
Jessica Biel, A Pecadora
Sarah Paulson, American Horror Story: Cult

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Jeff Daniels, The Looming Tower
Antonio Banderas, Genius
Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – VENCEDOR
Jesse Plemons, USS Callister
John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert

Melhor Atriz Secundária em Série de Comédia
Zazie Beetz, Atlanta
Laurie Metcalf, Roseanne
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Megan Mullally, Will e Grace
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Betty Gilpin, GLOW
Leslie Jones, Saturday Night Live
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR

Melhor Ator Secundário em Série de Comédia
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Brian Tyree Henry, Atlanta
Henry Winkler, Barry – VENCEDOR
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel
Louie Anderson, Baskets
Alec Baldwin, Saturday Night Live
Kenan Thompson, Saturday Night Live

Melhor Atriz Secundária em Série Dramática
Vanessa Kirby, The Crown
Lena Headey, Game of Thrones
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Thandie Newton, Westworld – VENCEDOR
Yvonne Strzechowski, The Handmaid’s Tale
Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Secundário em Série Dramática
David Harbour, Stranger Things
Joseph Fiennes, The Handmaid’s Tale
Mandy Patinkin, Segurança Nacional
Nikolaj Coster Waldau, Game of Thrones
Matt Smith, The Crown
Peter Dinklage, Game of Thrones – VENCEDOR

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme
Sara Bareilles, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Judith Light, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Adina Porter, American Horror Story: Cult
Merritt Wever, Godless – VENCEDOR
Letitia Wright, Black Museum (Black Mirror)

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme
Jeff Daniels, Godless
 – VENCEDOR
Édgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Finn Wittrock, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
John Leguizamo, Waco
Ricky Martin, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert
Michael Stuhlbarg, The Looming Tower

Melhor Ator Convidado em série de Comédia
Donald Glover (Saturday Night Live)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
Bill Hader (Saturday Night Live)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
Katt Williams (Atlanta) – VENCEDOR

Melhor Atriz Convidada em série de Comédia
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tina Fey (Saturday Night Live)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live) – VENCEDOR
Wanda Sykes (black-ish)
Maya Rudolph (The Good Place)
Molly Shannon (Will & Grace)

Melhor Realização de Série Dramática
Ross e Matt Duffer, Stranger Things “The Gate”
Alan Taylor, Game of Thrones “Beyond the Wall”
Jeremy Podeswa, Game of Thrones “The Dragon and the Wolf”
Stephen Daldry, The Crown “Paterfamilias”
 – VENCEDOR
Kari Skogland, The Handmaid’s Tale, “After”
Jason Bateman, Ozark, “The Toll”
Daniel Sackheim, Ozark, “Tonight We Improvise”

Melhor Realização de Série de Comédia
Donald Glover, Atlanta “FUBU”
Mike Judge, Silicon Valley “Initial Coin Offering”
Hiro Murai, Atlanta “Teddy Perkins”
Jamie Babbit, Silicon Valley “Chief Operating Officer”
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot”
 – VENCEDOR
Bill Hader, Barry, “Make Your Mark”

Melhor Realização de Minissérie ou Telefilme
Ryan Murphy, American Crime Story, “The Man Who Would Be Vogue”
 – VENCEDOR
Scott Frank, Godless
David Lynch, Twin Peaks
Craig Zisk, The Looming Tower, “9/11”
David Leveraux e Alex Rudzinki, Jesus Christ Superstar
Barry Levinson, Paterno
Edward Berger, Patrick Melrose 

Melhor Argumento para Série Dramática
Bruce Miller, The Handmaid’s Tale, “June”
Joel Fields e Joe Weisberg, The Americans, “START” – VENCEDOR
Ross e Matt Duffer, Stranger Things, “The Gate”
Peter Morgan, The Crown, “Mystery Man”
David Benioff e D. B. Weiss, Game of Thrones, “The Dragon and the Wolf”
Phoebe Waller-Bridge, Killing Eve, “Nine Face”

Melhor Argumento para Série de Comédia
Donald Glover, Atlanta, “Alligator Man”
Stefani Robinson, Atlanta, “Barbershop”
Alec Berg, Silicon Valley, “Fifty-One Percent”
Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel, “Pilot” – VENCEDOR
Alec Berg e Bill Hader, Barry, “Make Your Mark”
Liz Sarnoff, Barry, “Loud, Fast And Keep Going”

Melhor Programa de Sketch
Saturday Night Live
 – VENCEDOR
Portlandia
Drunk History
Tracey Ullman’s Show
I Love You, America
At Home with Amy Sedaris

Melhor reality-show
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
Top Chef
The Voice

Melhor programa de entretenimento
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight – VENCEDOR
The Daily Show with Trevor Noah
The Late Late Show with James Corden
The Late Show with Stephen Colbert

, Novo single, “Nada me vai Parar”, dos Tara Perdida já está disponível, CA Notícias, CA Notícias

Novo single, “Nada me vai Parar”, dos Tara Perdida já está disponível

, Análise Gaming – ‘Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age’, CA Notícias, CA Notícias

Análise Gaming – ‘Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age’