em

Eleven Sports aumenta portefólio com Futebol de Praia

A Eleven Sports Portugal garantiu os direitos de transmissão das competições europeias de clubes e de seleções de futebol de praia de 2019 da Beach Soccer Worldwide.

O Euro Cup Winners decorre na Nazaré esta semana, até domingo, 9 de junho, e a Euro Beach Soccer League terá lugar de 5 a 7 de julho.

O verão aproxima-se a passos largos e com ele chega a temporada europeia de uma das modalidades mais acarinhadas pelos portugueses. A Eleven Sports Portugal estará no epicentro de toda a ação depois de garantir os direitos exclusivos e a cobertura do Euro Cup Winners e da Euro Beach Soccer League, competições que reúnem alguns dos melhores jogadores do mundo de futebol de praia.

A Eleven Sports irá transmitir a Euro Cup Winners a partir dos quartos de final, que decorrem esta sexta-feira, dia 7, até domingo, dia das finais. Já a Euro BS League, que decorre em Julho, terá garantidamente a transmissão dos jogos da seleção de Portugal, assim como pelo menos mais um jogo diário.

O Euro Winners Cup é a maior competição internacional de clubes de futebol de praia e destina-se aos campeões dos respetivos países, ao vencedor da edição anterior e à equipa local. O torneio irá disputar-se até dia 9 de junho, no Estádio Viveiro da Nazaré.

Ao todo, 59 equipas masculinas e 22 femininas, de 32 países, vão compor o quadro final, em busca do título que, na edição de 2018, foi conquistado pelo Sporting de Braga e pelas russas do WFC Zvezda Women, na vertente masculina e feminina, respetivamente.

Portugal far-se-á representar, para além do Sporting de Braga, pelas equipas de futebol de praia do Sporting, Sótão, Nacional, Loures e Vitória FC.

Confira os grupos do Euro Cup Winners:

Masculino

Grupo A: ACD O Sótão (POR), GWP Cservy (HUN), BS Egmond (HOL), FC Baggio (FIN)

Grupo B: Braga (POR), BSC Spartak Moscow (RUS), BSC Chargers (SUI), Linden City BSC (LET)

Grupo C: Sporting (POR), FC Delta (RUS), MFC Spartak (BUL), SK Augur Enemat (EST)

Grupo D: Kristall (RUS), Dinamo Batumi (GEO), CD Nacional (POR), Grodnooblsport (BIE)

Grupo E: Catania BS (ITA), BSC Artur Music (UCR), Copenhagen BSC (GEO), SK Bo Eu Teplice (CHE)

Grupo F: Euroformat-Bodon (UCR), KP Lodz (POL), Grande Motte PBS (FRA), Eastleigh Spitfires (ING)

Grupo G: BSC Boca Gdansk (POL), CD Bala Azul (ESP), Casa Benfica Loures (POR), Atlas AO (GRE)

Grupo H: Levante (ESP), Alanya (TUR), Rostocker Robben (ALE), Cartel Waterloo (BEL)

Grupo I: Yesil Ercis Belediye (TUR), BSC Vybor (UCR), CS Djoker (MOL), CF La Nucía (ESP)

Feminino

Grupo A: ACD Sótão (POR), Madrid CFF (ESP), Lokrians Beach Club (ITA)

Grupo B: WFC Zvezda (RUS), CFP Cáceres Femenino (ESP), Stade de Reims (FRA)

Grupo C: CD Higicontrol Melilla (ESP), BeachSoccer DTS EDE (HOL), BSC Terracina Femmenille (ITA), Marseille Beach Team (FRA)

Grupo D: BSC Havana Shots Aargau (SUI), AIS Playas de San Javier (ESP), Red Devils Ladies Chojnice (POL), Dínamo Batumi (GEO)

Grupo E: ASD Lady Terracina (ITA),  Roses Platja (ESP), Nomme Kalju FC (EST), Vitória FC (POR)

Grupo F:  Beach Soccer Zeeland (HOL), Lady Grembach Lodz (POL), Fundació Terrassa FC 1906 (ESP), Djurgardens IFF (SUE)

Qualificação para o europeu de seleções

A Eleven Sports garantiu também as transmissões exclusivas da Euro Beach Soccer League, a qualificação para o europeu de seleções de futebol de praia, de 5 a 7 de julho, também na Nazaré.

A Euro Beach Soccer League reúne as principais seleções de toda a Europa para competir frente a frente num emocionante formato de liga de verão: depois de quatro etapas, as melhores equipas lutam pelo trono europeu no EBSL Superfinal.

À semelhança do que acontece todos os anos em que o Campeonato do Mundo os Jogos Europeus de futebol de praia acontecem, a Euro BS League vai este ano decorrer num formato 2+1: dois estágios regulares e a grande final.

A Nazaré será palco de uma das etapas da fase regular, com o Estádio do Viveiro a receber dois Grupos da Divisão A (Itália, Espanha, Portugal, Rússia, Bielorrússia, Suíça, Ucrânia, Azerbaijão, França, Polónia, Turquia e Alemanha) e um grupo da Divisão B (Roménia, Cazaquistão, Bulgária, Hungria, Inglaterra, Noruega, Moldávia, Sérvia, Estónia, República Checa, Grécia, Dinamarca, Lituânia, Geórgia, Holanda e Finlândia).

Portugal, Suíça, Ucrânia e Polónia estarão no Grupo 1, enquanto que a Espanha, Rússia, Azerbaijão e Turquia lutarão entre si no Grupo 2. Ao todo, 8 seleções masculinas e 6 femininas vão disputar o acesso à competição que coroará o novo campeão da Europa na modalidade.

As sete melhores equipas da Divisão A e a seleção Portugal, por ser a anfitriã, irão qualificar-se para a Euro Beach Soccer League Super Final, que terá lugar na Figueira da Foz. Já os vencedores de cada grupo na Divisão B, juntamente com os três melhores do segundo escalão lutarão e a pior equipa da Divisão A, lutarão na Final Promocional por um lugar na elite europeia para a temporada de 2020.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Antiquia Lost - Xbox One Trailer Oficial

Antiquia Lost – Xbox One Trailer Oficial

Pokémon Direct - 05/06/19

Pokémon Direct – 05/06/19