in

“CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”

, “CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”

“CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”

Música & Festivais | Concerto


Teatro Municipal de Ourém

Sala Principal

Classificação Etária

Maiores de 6 anos

Bilhete Pago

A partir dos 3 anos

Promotor

Município de Ourém

Breve Introdução


 
“CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”
Música
4 de junho, sábado, 21:30
Sala Principal
Entrada: 3,00 euros (reverte a favor dos refugiados ucranianos)
M/6 anos
Duração: 90 minutos
 
“CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”, pela ORQUESTRA ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE LISBOA, com direção de TIAGO OLIVEIRA
 
SINOPSE
Criada no início do ano 2014, a Orquestra Académica da Universidade de Lisboa (OAUL), foi constituída para celebrar a ULisboa, uma nova Universidade que resulta da fusão da anterior Universidade de Lisboa e Universidade Técnica de Lisboa. Esta Orquestra permite não só levar o bom nome da Universidade mais longe mas também enriquecer as valências que os seus elementos, músicos amadores, possuem fora das áreas que diariamente exploram.
O arranque deste sonho tornou-se possível através de uma parceria com a Orquestra de Câmara Portuguesa, tendo-se reunido um grupo de 35 músicos, ensaiado pelos Maestros João Aibéo e César Gonçalves, que realizou uma primeira apresentação à comunidade universitária quatro meses e meio após a criação da Orquestra. Durante os anos seguintes a orquestra apresentou obras como o Aprendiz de Feiticeiro de Dukas, as Danças Polovtsianas do Principe Igor de Borodin, a Abertura Festival Académico de Brahms e obras nacionais como a Sinfonia à Pátria de Vianna da Motta e o Nocturno de Fragoso.
Este ano a OAUL conta com quase 100 músicos que participam em ensaios semanais conduzidos pelo Maestro Tiago Oliveira, com Jorge Leiria como Maestro Assistente.
A OAUL conta com o apoio da ULisboa e da Junta de Freguesia de Alvalade.
 
MÚSICOS O.A.U.L.
FLAUTAS
Anne Pogodalla (Matemática)
Daniela Bojan (Estudos Africanos)
Susana Vieira (Ciências Farmacêuticas)
 
OBOÉS
Ângela Ortega (Ensino Secundário)
Marta Batista (Bioquímica)
 
CLARINETES
Gonçalo Ferreira (Engenharia Biomédica)
Nair Baptista (Direito)
Rui Barbosa (Engenharia Biomédica)
 
FAGOTES
Matilde Peixoto (Engenharia Eletrotécnica e de Computadores)
Ricardo Gema (Fisiologia Clínica)
Vicbiany Mora (Lutheria)
 
TROMPAS
Eliana Caramalho (Estudos Artísticos)
Gonçalo Ormonde (Finanças)
Luís Malheiro (Matemática)
Rafael Silva (Bioengenharia e Nanossistemas)
 
TROMPETES
Ana Beatriz Silva (Matemática Financeira)
Eurico Alves (Economia Internacional e Estudos Europeus)
 
TROMBONES
David Nunes (Engenharia Informática e de Computadores)
Diogo Carvalho (Engenharia Eletrotécnica e de Computadores)
Guilherme Duarte (Ensino Secundário)
 
TUBA
Luís Freire (Ensino Secundário)
 
PERCUSSÃO
João Martinho (Matemática Aplicada e Computação)
Vasco Caetano (Arquitetura Paisagista)
 
 
VIOLINOS
Alda Silva (Biologia Molecular e Genética)
Andreia Reis (Biologia)
Beatriz Mota (Engenharia Biomédica)
Carolina Carvalho (Medicina)
Carolina Peixoto (Biologia Molecular e Genética)
Catarina Póvoa (Ciências Musicais)
Catarina Ramos (Matemática Financeira)
Catarina Sousa (Psicologia)
Catarina Valverde (Matemática Aplicada)
Constança Pereira (Direito)
Daniela Esteves (Arquitetura)
Francisco Cortes (Economia Monetária e Financeira)
Helena Teixeira (Engenharia Informática e de Computadores)
Inês Gonçalves (Engenharia Física)
Inês Fernandes (Tecnologias de Informação)
Margarida Delgado (Ciências Farmacêuticas)
Maria da Costa (Artes e Humanidades)
Mariana Abrantes (Estudos Gerais)
Mariana Gomes (Gestão)
Markéta Chumová (Educação)
Ravi Noronha (Gestão)
Rita Albuquerque (Engenharia Biológica)
Santiago Líbano Monteiro (Engenharia Mecânica)
Sara Canha (Políticas Públicas)
Simão Casaleiro (Engenharia Biológica)
 
VIOLAS
Ana Sofia Saraiva (Conservação e Restauro)
André Magalhães (Engenharia Informática e de Computadores)
João Coelho (Engenharia Mecânica)
Laura Sá (Engenharia Informática)
Maria Guerreiro (Engenharia Biológica)
Maria Mena (Estudos Gerais e Cinema)
Marta Mota (Ensino Secundário)
Pedro Amaro (Economia)
Tânia Pereira (Engenharia Eletrotécnica)
 
VIOLONCELOS
Afonso Pereira (Ensino Secundário)
Ana Assis Gomes (Neurociências)
Carolina Néu (Ciências Musicais)
Catarina Peixoto (Gestão de Marketing)
Francisco Moitinho (Engenharia Aeroespacial)
Mariana Rocha (Medicina)
Mateo Cardenas (Engenharia e Gestão de Energia)
Susana Monteiro (Engenharia Informática e de Computadores)
Santiago Taylor (Ciência de Dados)
 
CONTRABAIXOS
Diogo Almeida (Engenharia Física)
Eduardo Santos (Músico convidado)
Fábio Pascoal (Músico convidado)
Miguel Santos (Matemática Aplicada)
Pedro Carapina (Engenharia Química)
 
 
 
 
 

Preços

  • Plateia 1 – 3€
  • Plateia 2 – 3€

Sessão

04 jun 2022 21:30

Duração

90 minutos

Abertura Portas

21:10

Intervalo

Sem Intervalo.

Comprar Bilhete

, “CONCERTO 5ª DE BEETHOVEN”

, Umbrella Academy – Temporada 3 | Trailer oficial | Netflix

Umbrella Academy – Temporada 3 | Trailer oficial | Netflix

, O BARBEIRO DE SEVILHA

O BARBEIRO DE SEVILHA