in ,

Assista aqui em directo à transmissão dos The Game Awards 2018

the game awards, Assista aqui em directo à transmissão dos The Game Awards 2018

Assassin’s Creed Odyssey, Celeste, God of War, Marvel’s Spider-Man, Monster Hunter: World e Red Dead Redemption 2 são os nomeados para o prémio mais desejado dos The Game Awards, mas há outras categorias. Veja aqui a transmissão em directo dos The Gam Awards à partir das 1h30 da manhã.

A cerimónia dos The Game Awards 2018, onde será eleito o melhor jogo de 2018, vai começar às 01h30. God of War e Red Dead Redemption 2 são os títulos com mais nomeações, e são os mais favoritos a arrecadar o prémio mais ambicionado da cerimónia.


Conheça todos os nomeados do The Game Awards 2018:

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Melhor jogo de Acção

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Melhor Jogo Acção/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor Jogo RPG

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Direcção

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo Contínuo

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Direcção de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn

Melhor Banda Sonora

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Design Áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo Independente

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor Performance

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Jogo mais Impactante

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo VR/AR 

  • ASTRO BOT Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade

Melhor Jogo para a Família

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor Jogo Multiplayer 

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Melhor Jogo Estudantil

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Melhor Jogo Indie (de um novo estúdio)

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Melhor Jogo eSports 

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Jogador eSports 

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Melhor Equipa eSports 

  • Astralis
  • Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

 Melhor eSports Coach

  • Bok “Reapered” Han-gyu
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Evento eSports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor eSports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento eSports

  • C9 comeback win in triple OT vs FAZE
  • G2 beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Criador de Conteúdo do Ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Momento Preferido de 2017

  • Carol Shaw (Industry Icon)
  • The Game Awards Orchestra (Performance)
  • Hideo Kojima and Guillermo del Toro (Moment)
  • Josef Fares (A Way Out)
  • Zelda: Breath of the Wild (Game of the Year)
, “O Mistério de Silver Lake” | Passatempo Cinema: Ganha convites para a antestreia do filme!

“O Mistério de Silver Lake” | Passatempo Cinema: Ganha convites para a antestreia do filme!

, Belenenses: A 10ª jornada disputa-se domingo na Amadora

Belenenses: A 10ª jornada disputa-se domingo na Amadora