CA Notícias, as últimas notícias do mundo do desporto, da tecnologia e do entretenimento. Os últimos resultados, lançamentos, estreias.

Já são conhecidos os árbitros para os jogos da Taça de Portugal

A FPF, já divulgou os árbitros que irão dirigir as partidas da terceira eliminatória da Taça de Portugal, que arranca amanhã, em Barcelos, com o árbitro João Pinheiro, de Braga a dirigir o jogo entre o Vianense, do campeonato nacional de seniores, e o Benfica.

Nas nomeações para esta ronda, a primeira com as equipas da I Liga, destaque ainda para as escolhas de Bruno Esteves (Setúbal) que vai dirigir o Olhanense (II) – Belenenses (I), Sérgio Piscarreta (Algarve) para o Vilafranquense (D)-Sporting (I) e Manuel Oliveira (Porto) para o Varzim (II)-FC Porto (I).

Nesta eliminatória de estreia, e de acordo com os regulamentos, as equipas da I Liga têm a obrigatoriedade de disputar os jogos fora de casa.

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal em futebol:

– Sexta-feira, 16 out:

Vianense (CNS) – Benfica (I), João Pinheiro (Braga).

– Sábado, 17 out:

Casa Pia (CNS) – Oriental (II), Hélder Malheiro (Lisboa).

Louletano (CNS) – Chaves (II), Bruno Rebocho (Évora).

Famalicão (II) – Feirense (II), João Capela (Lisboa).

Olhanense (II) – Belenenses (I), Bruno Esteves (Setúbal).

Trofense (CNS) – Santa Clara (II), Pedro Campos (Porto).

Desportivo de Aves (II) – Moreirense (I), Carlos Xistra (Castelo Branco).

Vilafranquense (D) – Sporting (I), Sérgio Piscarreta (Algarve).

Académico de Viseu (II) – Sporting de Braga (I), Bruno Paixão (Setúbal).

Coruchense (CNS) – Vitória de Setúbal (I), Nuno Almeida (Algarve).

Varzim (II) – FC Porto (I), Manuel Oliveira (Porto).

– Domingo, 18 out:

Gondomar (CNS) – Estoril-Praia (I), Manuel Mota (Braga).

Coimbrões (CNS) – Fafe (CNS), Leonardo Marques (Aveiro).

Cova da Piedade (CNS) – Alcananense (CNS), Rui Rodrigues (Lisboa).

Angrense (CNS) – Torre de Moncorvo (D), André Gralha (Santarém).

Atlético dos Arcos (D) – Caldas (CNS), Carlos Dias (Porto).

Pampilhosa (CNS) – Portimonense (II), Hélder Lamas (Braga).

Operário (CNS) – Salgueiros 08 (CNS), Tiago Cordeiro (Beja).

Sanjoanense (CNS) – Académica (I), André Moreira (Leiria).

União FC (D) – Rio Ave (I), Tiago Antunes (Coimbra).

Farense (II) – Rio Tinto (D), João Bento (Santarém).

Loures (CNS) – Boavista (I), Tiago Martins (Lisboa).

Leixões (II) – Arouca (I), Cosme Machado (Braga).

Gil Vicente (II) – Tondela (I), Hugo Miguel (Lisboa).

Naval (CNS) – Paços de Ferreira (I), Fábio Veríssimo (Leiria).

Mosteirense (D) – Nacional (I), Luís Godinho (Évora).

Sertanense (CNS) – União da Madeira (I), Jorge Ferreira (Braga).

Lusitânia de Lourosa (CNS) – Marítimo (I), Luís Ferreira (Braga).

Amarante (CNS) – Bragança (CNS), Pedro Vilaça (Viana do Castelo).

Atlético da Malveira (CNS) – Praiense (CNS), Paulo Ferras (Leiria).

Leiria e Marrazes (D) – Benfica e Castelo Branco (CNS), Hugo Silva (Santarém).

Penafiel (II) – Vitória de Guimarães (I), Artur Soares Dias (Porto).

X