Já são conhecidos os nomeados dos BAFTA 2018

A cerimónia será já no dia 18 de Fevereiro

A lista dos nomeados para os BAFTA 2018 já é conhecida e é “The Shape of Water” de Guillermo del Toro, que lidera as nomeações dos Óscares britânicos, com um total de 12 indicações.

Foram as atrizes Natalie Dormer e Letitia Wright que anunciaram os nomeados da 71ª edição dos British Academy of Film and Television Arts. Para além do filme de del Toro, temos também “Darkest Hour” e “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri“, com 9 nomeações cada um.

A cerimónia de entrega de prémios vai ter lugar no dia 18 de fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres. A apresentadora será Joanna Lumley.

Podem ver abaixo as listas de nomeados para cada categoria:

Melhor Filme:

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Filme Britânico:

  • Darkest Hour
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • The Death of Stalin
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Hora Mais Negra

Melhor Estreia de um Argumentista, Realizador ou Produtor

  • I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (argumentista/realizador), Emily Morgan (produtor)
  • Jawbone – Johnny Harris (argumentista/produtor), Thomas Napper (realizador)
  • Kingdom of Us – Lucy Cohen (realizador)
  • Lady Macbeth – Alice Birch (argumentista), William Oldroyd (realizador), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)
  • The Ghoul – Gareth Tunley (argumentista/realizador/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)

Melhor Filme em Língua Estrangeira:

  • A Criada
  • Ela
  • Loveless
  • O Vendedor
  • Primeiro, Mataram o Meu Pai

Melhor Documentário:

  • An Inconvenient Sequel
  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • Jane

Melhor Filme de Animação:

  • Coco
  • Loving Vincent
  • Ma Vie de Courgette

Melhor Realizador:

  • Christopher Nolan, de Dunkirk
  • Denis Villeneuve, de Blade Runner 2049
  • Guillermo Del Toro, de The Shape of Water
  • Luca Guadagnino, de Call Me by Your Name
  • Martin McDonagh, de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Argumento Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Três Cartazes à Beira da Estrada / Three Billboards Outside Ebbing

Melhor Argumento Adaptado:

  • Call Me by Your Name
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2
  • The Death of Stalin

Melhor Atriz:

  • Annette Bening, de Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, de I, Tonya
  • Sally Hawkins, de The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, de Lady Bird

Melhor Ator:

  • Daniel Day-Lewis, de Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, de Get Out
  • Gary Oldman, de Darkest Hour
  • Jamie Bell, de Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, de Call Me by Your Name

Melhor Atriz Secundária:

  • Allison Janney, de I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, de Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, de Lady Bird
  • Lesley Manville, de Phantom Thread
  • Octavia Spencer, de The Shape of Water

Melhor Ator Secundário:

  • Christopher Plummer, de All the Money in the World
  • Hugh Grant, de Paddington 2
  • Sam Rockwell, de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, de The Florida Project
  • Woody Harrelson, de Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Banda Sonora Original:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Blade Runner 2049

Melhor Cinematografia:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Montagem:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Melhor Design de Produção:

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Melhor Guarda-Roupa:

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water

Melhor Maquilhagem e Cabelo:

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul 
  • Wonder

Melhor Som:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Star Wars: The Last Jedi
  • The Shape of Water

Paddington 2 (2017)

Melhores Efeitos Visuais:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Star Wars: The Last Jedi
  • The Shape of Water
  • War for the Planet of the Apes

Melhor Curta Metragem de Animação:

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

Melhor Curta Metragem Britânica:

  • A Drowning Man
  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • Work
  • Wren Boys

Prémio EE Rising Star (votado pelo público):

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet