CA Notícias, as últimas notícias do mundo do desporto, da tecnologia e do entretenimento. Os últimos resultados, lançamentos, estreias.

Belenenses com 13 pódios e 27 Máximos Pessoais nos Zonais Infantis

O Torneio Zonal de Infantis, Zona Sul, decorreu nos dias 7 a 9 de Abril, em Sines e contou com a participação de 358 atletas, em representação de 67 clubes do Centro, Sul e Ilhas.

Os nadadores infantis do Belenenses estiveram em muito bom nível, demonstrando mais uma vez ser um grupo de muito boa qualidade e muito bem orientado. Nestes campeonatos conseguiram:
– 13 Pódios
– 27 novos Máximos Pessoais

Os atletas medalhados foram os seguintes:
– António Carvalho – 1º nos 100M, 2º nos 200E, 2º nos 200M e 3º nos 400L
– Estafeta Inf A Masc – Luís Júnior, Nicolae Iachimovski, Rodrigo Dias e Guilherme Sousa – 1ª nos 4x100E, 2ª nos 4x100L e 3ª nos 4x200L
– Lidiana Rodrigues – 2ª nos 200B e 2ª nos 100B
– Luís Júnior – 2º nos 100B e 2º nos 200B
– Rodrigo Dias – 2º nos 1500L e 3º nos 400E
Os nossos Campeões Zonais são:

António Carvalho, vencedor dos 100M:

AC%2B-%2B1%25C2%25BA%2B-%2BZonal.jpg

Equipa Inf A Masc, 1ª nos 4x100E (Luís, Nicolae, Guilherme e Rodrigo):

4x100E%2B-%2B1%25C2%25BA%2B-%2BZonal.jpg

Os 27 máximos Pessoais obtidos ficaram assim distribuídos:
– Luís Júnior – 7 MPs
– Rodrigo Dias – 6 MPs
– Lidiana Rodrigues – 5 MPs
– Nicolae Iachimovski – 5 MPs
– António Carvalho – 4 MPs

As melhores performances individuais dos nossos atletas foram as seguintes:
– Luís Júnior – 100B – 1.09,22 – 518 pts
– Rodrigo Dias – 1500L – 17.45,82 – 503 pts
-Lidiana Rodrigues – 200B – 2.49,47 – 500 pts
– Lidiana Rodrigues – 400E – 5.26,97 – 499 pts
– Lidiana Rodrigues – 400L – 4.56,12 – 496 pts

RESULTADOS:

1º Dia:

400E Inf a A Fem (27):
– Lidiana Rodrigues – 5ª – 5.26,97 – MP por 7,53s – 499 pts (35,14/1.16,23)
400E Inf A Masc (18):
– Rodrigo Dias – 3º – 5.05,59 – MP por 3,28s – 457 pts (31,66/1.09,34)
– Luís Junior – 12º – 5.25,79 – 377 pts (31.98/1.10,47)
100C Inf B Masc (27):
– António Carvalho – 5º – 1.09,56 – 347 pts (34,04)
100C Inf A Masc (12):
– Nicolae Iachimovscki – 6º – 1.07,62 – MP por 1,78s – 378 pts (32,74 – MP por 1,84s)
4x200L Inf A Masc (12):
– CFB – 3º – 9.02,05 – 429 pts
(Luís – 31,57/1.06,48/2.14,25 – MP por 0,59s/Nicolae – 2.16,58/Guilherme – 2.21,87/Rodrigo – 2.09,35)
2º Dia:

400L Inf B Masc (19):
– António Carvalho – 3º – 4.41,12 – 430 pts (1.06,92/2.19,35)
400L Inf A Masc (31):
– Rodrigo Dias – 7º – 4.32,12 – MP por 0,10s – 474 pts (1.05,13/2.15,19)
200B Inf A Fem (32).
– Lidiana Rodrigues – 2ª – 2.49,47 – MP por 7,31s – 500 pts (37,23 – MP por 0,21s/1.20,23)
200C Inf A Masc (26):
– Nicolae Iachimovski – 13º – 2.26,92 – MP por 0,96s – 371 pts (35,10/1.12,42)
100B Inf A Masc (25):
– Luís Júnior – 2º – 1.09,22 – MP por 2,38s – 518 pts (33,03 – MP por 0,82s)
– Nicolae Iachimovski – 8º – 1.18,04 – 361 pts (36,38)
100M Inf B Masc (14):
– António Carvalho – 1º – 1.07,14 – MP por 1,88s – 375 pts (31,62 – MP por 0,21s)
100M Inf A Masc (29):
– Rodrigo Dias – 5º – 1.05,31 – 408 pts (30,03 – MP por 0,21s)
4x100L Inf A Masc (12):
– CFB – 2º – 4.03,71 – 425 pts
(Luís – 59,14 – MP por 0,36s/Nicolae – 1.01,54/Guilherme – 1.03,46/Rodrigo – 59,57)
3º Dia:

1500L Inf A Masc (12):
– Rodrigo Dias – 2º – 17.45,82 – MP por 20,75s – 503 pts (1.06,34/2.17,47/4.39,76/9.25,92 – MP por 21,92s)
400L Inf A Fem (27):
– Lidiana Rodrigues – 6ª – 4.56,12 – MP por 3,89s – 496 pts (1.11,38/2.26,79 – MP por 1,20s)
200B Inf A Masc (27):
– Luís Júnior – 2º – 2.39,99 – MP por 3,16s – 427 pts (36,25/1.17,20)
– Nicolae Iachimovski – 14º – 2.55,46 – 323 pts (38,32/1.22,17)
200E Inf B Masc (25):
– António Carvalho – 2º – 2.27,97 – MP por 4,49s (32,37)
200E Inf A Masc (30):
– Luís Juinior – 5º – 2.24,13 – MP por 0,21s – 440 pts (30,58)
– Nicolae Iachimovski – 13º – 2.31,94 – MP por 2,25s – 375 pts (34,34 – MP por 3,98s)
100B Inf A Fem (25):
– Lidiana Rodrigues – 2ª – 1.19,17 – 488 pts (37,25)
200M Inf B Masc (9):
– António Carvalho – 2º – 2.36,23 – MP por 4,11s – 335 pts (33,20/1.13,02)
200M Inf A Masc (13):
– Rodrigo Dias – 5º – 2.23,53 – MP por 0,088s – 432 pts (31,80/1.08,69)
– Luís Júnior – 6º – 2.27,86 – MP por 4,81s – 395 pts (32,47/1.09,52)
100M Inf A Fem (31):
– Lidiana Rodrigues – 5ª – 1.11,93 – 437 pts (33,97)
4x100E Inf A Masc (12).
– CFB – 1º – 4.27,50 – 412 pts
(Nicolae – 1.08,43/Luís – 1.11,25/Rodrigo – 1.05,81/Guilherme – 1.02,01)
REPORTAGEM:

Vídeo dos 4X100E:

X