CA Notícias
Canal Alternativo de Notícias, as últimas notícias do mundo do desporto, da tecnologia e do entretenimento. Os últimos resultados, lançamentos, estreias.

Belenenses conhece o seu destino na Europa hoje

Realiza-se hoje me Nyon, na Suíça, o sorteio da 3ª pré-eliminatória da Liga Europa, competição na qual o Belenenses se encontra inserido. Hoje é dia de sorteio e é também dia do clube do Restelo conhecer o seu próximo adversário na Europa, 8 anos depois da última participação. Certo é, porém, que o Bayern de Munique não calhará em sorte como aconteceu em 2007.


Os adversários possíveis são:

7 WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
8 FK Jablonec (CZE)
9 Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN)
10 FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
11 FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
12 ASA Târgu Mureş (ROU)

Uma destas equipas calhará em sorte ao Belenenses, e será palco do regresso do clube às competições europeias.

As restantes equipas presentes, são as seguintes:

Grupo 1
Cabeças-de-série:
1 FC Girondins de Bordeaux (FRA)
2 AZ Alkmaar (NED)
3 FC Zürich (SUI)
4 FC Vorksla Poltava (UKR)
5 HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)

Não cabeças-de-série:
6 PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
7 FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK)
8 AEK Larnaca FC (CYP)
9 İstanbul Başakşehir (TUR)
10 FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM)

Grupo 2
Cabeças-de-série:
1 FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
2 AS Saint-Étienne (FRA)
3 NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE)
4 CF Os Belenenses (POR)
5 Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI)
6 KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)

Não cabeças-de-série:
7 WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
8 FK Jablonec (CZE)
9 Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN)
10 FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
11 FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
12 ASA Târgu Mureş (ROU)

Grupo 3
Cabeças-de-série:
1 FC Rubin Kazan (RUS)
2 Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
3 UC Sampdoria (ITA)
4 Southampton FC (ENG)
5 Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE)
6 FC Zorya Luhansk (UKR)

Não cabeças-de-série:
7 Vitesse (NED)
8 SK Sturm Graz (AUT)
9 R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
10 FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
11 Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
12 FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE)

Grupo 4
Cabeças-de-série:
1 Atromitos FC (GRE)
2 Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
3 FC Slovan Liberec (CZE)
4 West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT)
5 R. Standard de Liège (BEL)
6 Borussia Dortmund (GER)

Não cabeças-de-série:
7 Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
8 AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM)
9 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT)
10 Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
11 Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
12 FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE)

Grupo 5
Cabeça-de-série:
1 Vitória SC (POR)
2 Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
3 Athletic Club (ESP)
4 FC Krasnodar (RUS)
5 NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO)
6 Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)

Não cabeças-de-série:
7 ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)
8 SCR Altach (AUT)
9 PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN)
10 FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
11 FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
12 FK Jelgava (LVA) v FK Rabotnicki (MKD)


X